Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Требования к дресс-коду становятся мягче

Требования к дресс-коду становятся мягче

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Требования к дресс-коду становятся мягчеВсе больше украинцев могут себе позволить не ходить на работу в строгих деловых костюмах, заменив их на джинсы и футболки. Но некоторые работодатели все еще прописывают в корпоративных правилах запреты на пирсинг и татуировки. 

 

Исследовательский центр Международного кадрового портала HeadHunter Украина провел исследование касательно офисного дресс-кода.

 

Дресс-код – неотъемлемая часть деловой культуры, но требования к нему со временем становятся все мягче и мягче. И если в 42% украинских офисов сотрудник может прийти на работу в джинсах и футболке, некоторые владельцы предприятий и фирм вообще вводят свои правила касаемо дресс-кода. Кто-то вводит униформу, это касается в основном промышленных производств, а есть и такие директора (славятся в этим в нашей столице) которые заказывают печать на футболках киевским специализированным полиграфическим фирмам и обязывают весь без исключения персонал их носить в течение всего рабочего дня.

 

Но бывает и с точностью до наоборот, что каждый четвертый работодатель требует от подчиненных пиджаков и галстуков. На ношение корпоративного дресс-кода обречены только 7% сотрудников.

 

Свод правил, регламентирующий стиль одежды сотрудников или их внешний вид, есть в 29% украинских офисов, а еще треть работодателей установила негласный дресс-код. Тем не менее, более чем 40% "белых воротничков" могут не волноваться о соответствии своего внешнего вида офисным правилам.

 

Работодатели, проявляя заботу о персонале, все чаще позволяют подчиненным работать в удобной одежде, требуя официального вида только для работников фронт-офисов и тех, кто постоянно встречается с клиентами. В сравнении с 2012 годом, работодатель намного реже указывает сотрудникам, какие цвета можно носить на работу, каким должен быть фасон одежды, прическа и аксессуары. Намного чаще требования касаются общего внешнего вида в целом: это дает офисным работникам больше свободы и позволяет проявлять фантазию при формировании своего имиджа.

 

Что же предписывает дресс-код?

 

Зачастую допускается ношение повседневной одежды, за исключением вульгарной или неуместной (42%). К примеру, многие работодатели просто не понимают что такое мода, они  не одобряют коротких юбок, глубоких декольте, шлепанцев, но толерантны к джинсам и футболкам. В каждом четвертом офисе предусмотрен только офисный или деловой стиль: для женщин допустимы юбки, блузки, офисные платья, а для мужчин — брюки, рубашки. А вот 7% офисных сотрудников утверждают, что им приходится соблюдать строгий деловой стиль, носить соответствующую форму или деловой костюм. Остальным же повезло больше: 28% "белых воротничков" могут ходить на работу в любой одежде.

 

"Опрятный внешний вид очень важен для офисного сотрудника, а правильно подобранная одежда может стать отличным помощником в переговорах с потенциальными партнерами. Ведь каждый сотрудник – это лицо компании, которую он представляет. Аккуратный, строгий, но одновременно женственный стиль поможет сохранить необходимую дистанцию и репутацию. К счастью, к этому располагают модные тренды сезона 2013-2014: брючные костюмы, юбки-карандаши и белые сорочки в мужском стиле. Но не нужно забывать, что джинсы могут смотреться не менее элегантно, если их сочетать со строгой обувью, рубашкой и пиджаком.

 

Очень редко работодатели прописывают в корпоративных правилах и такие детали, как допустимый макияж сотрудниц, использование парфюма, запреты на пирсинг или татуировки. Особенно строгие начальники могут даже указывать в своде корпоративных правил нежелательный цвет волос. Наиболее жестко соблюдать дресс-кода вынуждены работники банковской сферы – им приходится тщательно сверять свой гардероб с корпоративными правилами.

 

Мода на "неформальную пятницу" или "Casual Friday" медленно отходит в прошлое.

 

В сравнении с 2012 годом все меньше компаний практикуют послабления дресс-кода в последний рабочий день недели. В половине украинских офисов даже в пятницу сотрудникам необходимо придерживаться дресс-кода. В 16% офисов послабления есть, хотя все ограничения не отменяются. И только четверть нанимателей не интересуется тем, насколько четко придерживаются сотрудники правил.

 

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в августе-сентябре 2013 года. Всего было опрошено 938 респондентов (565 женщин и 373 мужчин).

 

Источник cosmo.com.ua

 

По теме: