Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мама погибшего в милиции Врадиевки Александра Пидгурского: "Если виновных в смерти сына не накажут, я наложу на себя руки!"

Мама погибшего в милиции Врадиевки Александра Пидгурского: "Если виновных в смерти сына не накажут, я наложу на себя руки!"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Мама погибшего в милиции Врадиевки Александра Пидгурского: "Если виновных в смерти сына не накажут, я наложу на себя руки!"Сегодня в Николаеве начнется суд по делу милиционеров-насильников. А громкие дела, всплывшие в маленьком городке после бунта, могут остаться нераскрытыми. 

Сегодня в Николаеве начнется суд по делу милиционеров-насильников. А громкие дела, всплывшие в маленьком городке после бунта, могут остаться нераскрытыми. 

Во вторник состоится первое выездное заседание Первомайского суда по делу об изнасиловании и попытке убийства 29-летней продавщицы из Врадиевки Ирины Крашковой. Дело будут рассматривать в областном центре, так как доставлять подсудимых сюда намного проще, чем в районный городок. По словам адвоката потерпевшей женщины Евгения Стельмаха, в этот раз заседание начнется с оглашения обвинительного заключения, которое занимает 40 машинописных страниц.
 
Насколько этот суд будет объективным? Получат ли милиционеры, которых обвиняют в надругательстве, заслуженное наказание? 
 
Увы, в справедливости приговора в первую очередь сомневаются жители городка. Все те, кто три месяца назад с именем Ирины Крашковой штурмовали райотдел, сейчас не верят в то, что насильников действительно накажут. 
Вера Пидгурская надеялась, что виновные в гибели сына ответят по закону и справедливости. Фото: Олег Терещенко. 
 
- Вы же видите, что происходит с судом, - преступников защищают, - расстроено говорит Игорь Поркул, папа 16-летней Алины, изнасилованной и убитой во Врадиевке два года назад. 
 
- Когда в городке запахло бунтом, многие увидели некую схожесть между преступлениями против Алины и Ирины Крашковой. - В деле о смерти моей дочки новостей нет с тех пор, как уехала министерская комиссия. Да, я получил ответ о том, что они рассмотрели мое обращение. Это было последнее, что я слышал от чиновников из Киева...
 
Вера Андреевна Пидгурская, чей сын Александр погиб в райотделе милиции в 2008 году, не скрывает своих слез. 
 
- Куда же подевались политики, журналисты? Почему не едете, не пишете? - рыдала женщина  в трубку. - Я была так счастлива, когда получила ответ о том, что дело о смерти Саши заново расследуют. Но получилось все не так.
 
Врадиевская прокуратура не нашла криминала в действиях милиционеров, которые были в тот день на работе. В возбуждении уголовного дела отказали, предложив обжаловать это решение в суде. Как мне жить? Зачем? 
 
Я готова продать дом, чтобы нанять грамотного юриста. А если не получится, я пойду на крайности. Раз не найдут виновных в смерти сына, я дождусь грядущих выборов и наложу на себя руки на участке!
 
По словам Веры Пидгурской, другие жители городка, обращавшиеся за помощью к милиционерам, примчавшимся защищать честь мундира в мятежной Врадиевке, также получили лишь отписки. 
 
КСТАТИ 
 
Заслушают 150 свидетелей
Ирина Крашкова пережила жуткую трагедию. Фото: УНИАН.
 
- Обвинительное заключение могут читать больше часа, - говорит адвокат Ирины Крашковой Евгений Стельмах. - Если адвокаты подсудимых не будут возражать, то прокурор может зачитать только начало и заключительную часть документа, а также особо важные моменты. Вслед за этим, по процедуре, суд определит порядок допроса свидетелей. Стельмах предполагает, что сначала представители Фемиды дадут слово жертве насильников, вслед выступит таксист Сергей Рябиненко, потом будут опрашивать свидетелей и остальных трех подсудимых: экс-правоохранителя Евгения Дрыжака, Дмитрия Полищука и Михаила Кудринского - первого заместителя уволенного начальника милиции Врадиевки, который предположительно пытался обеспечить Дрыжаку алиби. Также суд утвердит порядок предоставления улик и данных экспертиз. Но адвокат главного фигуранта дела Владимир Клименко видит другое развитие событий.
 
- Я предложил сначала допросить Рябиненко, потом Крашкову и свидетелей, а после остальных обвиняемых, - отмечает он. - Прокуратура, в принципе, согласна с моим пожеланием.
 
Защитник таксиста Алексей Гончарук отмечает, что его подзащитный даст в суде признательные показания и подтвердит вину оборотней в погонах. 
 
- По СИЗО поползли слухи о том, что следователи прокуратуры буквально выбивают из него признание, но уверяют: показания он дает добровольно и ничего не скрывает, - добавляет юрист. 
 
Показания самих экс-правоохранителей мы узнаем нескоро. Это дело не одного дня, так как до них суду, прокурорам и адвокатам придется вызвать на перекрестный допрос около 150 свидетелей по "врадиевскому делу", среди которых - сотрудники райотдела милиции, прокуратуры, больницы и ночные продавцы, а также жители села. Как нам стало известно, защита в качестве свидетеля намерена вызвать врача-гинеколога, которая осматривала Крашкову ночью после изнасилования. Медик, якобы, уничтожила тампоны с анализами, которые могли точно подтвердить вину Дрыжака и Полищука.