Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зараженные вирусом «бессмертия»

Зараженные вирусом «бессмертия»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Зараженные вирусом «бессмертия» Немало воды утекло с тех пор, как президент и правительство провозгласили курс на осуществление коренных реформ в большинстве сфер жизнедеятельности украинского государства. Продвигаются они, скажем откровенно, со скрипом, поскольку ощущается банальная нехватка финансовых ресурсов, да и общество не всегда готово к радикальным переменам. Например, очень неоднозначную реакцию в нем вызвал один из этапов судебной реформы, который предполагает пожизненное назначение судей
 

Напомним, что 5 сентября Верховная Рада направила на рассмотрение в Конституционный суд президентский законопроект, предусматривающий избрание служителей Фемиды не на пять лет, как это было до сих пор, а бессрочно. Делалось это под благовидным предлогом: в соответствии с требованиями Евросоюза усилить независимость судей. Отныне их кандидатуры будут подаваться на представление лично главе государства Высшим советом юстиции, то есть впервые в истории независимой Украины парламент перестает влиять на назначение и снятие судей с должности.


В связи с такой постановкой вопроса оппозиционные политики прозрачно намекнули на то, что отныне судьи будут не просто назначаться президентом, но и полностью будут зависеть от своего «работодателя». Нужно признать, со стороны действительно складывается именно такое впечатление. К тому же, не совсем понятно, каким образом новшество отразится на независимости членов судейского корпуса. Наоборот, они – в течение тех пяти лет, на которые избирались вершителями человеческих судеб – должны были проявлять себя так, чтобы претензий к их работе не выдвигалось и, соответственно, судьи могли претендовать на продление полномочий. А норма о бессрочности назначения, на мой взгляд, является расхолаживающей.


Тем более если учесть, как украинский народ относится к системе правосудия вообще. Известно же, что суд называется в числе наиболее коррумпированных органов власти, а правда о многочисленных случаях мздоимства «колядников» всплывает по всей стране. Вот только за решетку попадают далеко не все судьи-взяточники: как-никак, они обладают иммунитетом почти таким же, как парламентарии. И если Высший совет юстиции не даст согласия на арест проштрафившегося коллеги, ему тюремное заключение или хотя бы отстранение от должности не грозит. А как у нас не любят выносить сор из избы и заботятся о «своих», факт непреложный. И Европе, одобряющей пожизненное назначение судей в Украине, этот момент явно придется не по нраву.


Коснемся еще одного аспекта данной проблемы. Власть в нашем государстве имеет свойство периодически меняться, а вместе с ней к управлению страной приходит новая команда, членов которой принято расставлять на ключевые посты. И суды разных инстанций исключением не являются – должности-то лакомые. Следовательно, с приходом нового гаранта избранные бессрочно судьи могут оказаться под ударом: есть возможность того, что против них развернут кампанию по дискредитации и последующему смещению с занимаемых постов. А это уже будет смахивать на репрессивный механизм, что также не самым благоприятным образом скажется на международном имидже Украины. И даже несколько парадоксально выглядит, что невольным инициатором этого процесса может оказаться весь из себя демократический Евросоюз...


Власть, в свою очередь, говорит о том, что в принятии решения о бессрочности избрания судей опиралась на опыт тех же США. Но там ситуация иная: президент подает на утверждение сената кандидатуры только в Верховный суд. Его члены назначаются пожизненно, и только процедура импичмента позволяет отстранить кого-либо от выполнения профессиональных обязанностей. При этом судьи практически ограждены от такого понятия как политическое давление. Возможно ли такое в Украине, вопрос еще тот. По крайней мере, спроси об этом наших граждан – вряд ли количество положительных ответов превзойдет уровень недоверия к этой норме. Что неудивительно в условиях, когда понятие «судебная система» десятилетиями является одним из синонимов коррупции.


Безусловно, в данной ситуации общественное мнение явно не на стороне предоставления украинским судьям статуса «бессмертных». Они и ранее считались некой привилегированной кастой, уличить представителей которой в неправомерных действиях, даже поймав на горячем, было чрезвычайно сложно. Теперь же их полномочия будут более широкими, равно как могут прорезаться и совершенно иные «аппетиты». Безграничная власть портит людей в два счета, а в Украине, где каждый привык жить по своим законам, это произойдет еще быстрее. И на выходе мы снова получим государство, в котором верховенствует не право, а жажда личной наживы – вирус, с которым власть безуспешно борется уже двадцать с лишним лет.


В этом контексте приходится констатировать: страна пока еще не созрела для подобных преобразований. По всей видимости, в будущем они могут доставить ей больше хлопот, чем принести позитивных свершений в системе правосудия. К сожалению, наш государственный строй, а точнее, весь жизненный уклад, не позволяет верить в то, что даже благие начинания, направленные на укрепление позиций государственных институтов, обернутся для украинцев реальными сдвигами с мертвой точки. С таким «багажом» соваться в ЕС как минимум неразумно, и не факт, что, приобщившись к европейской семье, украинцы смогут перенять истинно демократические ценности.
Сломать стереотипы и собственное мышление очень непросто, если они насаждались и укоренялись в обществе долгие годы. Так что Украине еще долго предстоит находиться на распутье, выбирая между привычкой жить по ужасной, но апробированной и накатанной схеме, и желанием все-таки дорасти до уровня цивилизованной державы.

КСТАТИ
По состоянию на 1 января 2013 года в Украине работали 8214 судей. Из них 5867 назначены на должности пожизненно согласно постановлению Верховной Рады. Об этом сообщил глава секретариата Высшей квалификационной комиссии судей Украины Василий Костенко. Также он сказал, что в адрес ВККС поступило 7783 жалобы на действия судей, а в прошлом году таковых было 9656.