Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хроники одной перманентной борьбы

Хроники одной перманентной борьбы

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Хроники одной перманентной борьбы Во всем цивилизованном мире сохранение «легких» городов, то есть зеленых насаждений, приобрело вполне регламентированные нормы, куда входит и вопрос парковок. В странах, где количество автомобилей на душу населения кратно больше, чем, например, в Запорожье, жестко обозначены места размещения личного автотранспорта.

 

 

В Японии, например, запрещено приобретать автомобиль, если у покупателя нет постоянного парковочного места. В более либеральных США или Канаде законодательство не настолько категорично, но и там без выкупленного места парковки владелец вынужден оплачивать каждый час стоянки своей машины, как бы это ни было накладно.


В нашей стране борьба за зеленую зону, похоже, уходит в бесконечность. Да, на бумаге прописаны правила остановки и стоянки автомобилей, однако, автолюбители, покинув стены автошколы, напрочь о них забывают. Может и не забывают, а игнорируют. Мало у кого появляется желание гнать автомобиль на стоянку, все-таки оставить его под домом или где-нибудь на тротуаре для них экономичней с точки зрения и средств, и времени. Отсюда идут нескончаемые нарушения правил и конфликты с соседями и пешеходами.


Видя безнаказанность некоторых нерадивых собственников авто, отчаявшиеся граждане ведут свою локальную войну: то с балкона картофельные очистки или, не дай бог, чего потяжелее на капоты незаконно стоящих авто сбросят, то на чем свет водителей привселюдно обматерят и даже, случается, пнут ненавистное колесо. Но, как у нас говорится, собака лает, а караван идет…

 

Предлагаем проследить хронику, мягко говоря, малоперспективной борьбы за регламентированную защиту зеленых насаждений от агрессивных парковок, скажем, за истекший год.

 

В конце августа 2012 года в Кабмин было подано предложение внести изменения в ПДД и дополнить перечень мест, запрещенных для стоянки автомобилей, газонами, цветниками и другими объектами озеленения в населенных пунктах. Предложение было одобрено и сегодня за незаконный «отстой» автомобиля грозит штраф, предусмотренный ч.1 ст.122 Кодекса об админнарушениях («нарушение правил стоянки») в размере от 15 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 340 грн).

 

Запорожье, как и многие украинские города, с воодушевлением подхватили законодательное новшество и с наступлением весны (изменения в ПДД вступили в силу в апреле сего года) контролирующие органы принялись бдить, кто где что не так поставил.

 

Из СМИ горожане узнавали о ежедневных совместных рейдах ГАИ с инспекторами по благоустройству, направленных на выявление водителей, паркующихся в зеленой зоне, о большом количестве составленных сотрудниками ГАИ админпротоколов. До нас доносили, что проблема парковки в зеленой зоне взята под личный контроль городскими властями. Вот только согласуют с начальником ГАИ, что именно считать зеленой зоной, и сразу, мол, предъявят претензии к нашим автолюбителям (РепортерUA 11 Июня 2013 – 09:32).

 

К зениту лета городские власти, видимо, определились, где газон, а где асфальт, и «в июле специалисты инспекции приняли участие в 150 проверках, по результатам которых составлено 64 административных протокола по ст. 152 КУоАП за нарушение правил благоустройства населенных пунктов. Среди них – 40 протоколов за парковку автомобилей в зеленой зоне. Более 80 протоколов за парковку автотранспорта на газонах составлены сотрудниками ГАИ», – отметил начальник инспекции по благоустройству Запорожского горсовета Вадим Лобко».

 

На Интернет-портале «Запорожье. Комментарии» размещена информация о том, что еще в сентябре упомянутая инспекция, взаимодействуя с ГАИ, проводила рейды для выявления нарушителей Правил благоустройства территории Запорожья, в частности незаконно паркующихся.

 

С целью убедиться в результативности проведенной городскими властями «сезонной» работы по выявлению и наказанию явных и неявных врагов окружающей среды, ПОЗИЦИЯ выехала на места предполагаемых незаконных стоянок. И в который раз наглядно убедилась в том, что «воз и ныне там» и, по крайней мере, у нас в городе борьба за зеленый мир приняла перманентный характер.

 

В городских дворах под сенью древесных крон с невозмутимым равнодушием, как и подобает железу, отстаивались «автокони» разных «мастей», хозяевам коих, вилимо, недосуг заморачиваться некой ерундой, именуемой «охрана окружающей среды». Отметим, что ПОЗИЦИЯ в ходе объезда городских дворов так и не встретила ни одного запрещающего знака в местах незаконной парковки. Равно как и мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки» (надо же машинам где-то стоять все-таки). Может, причина такого наплевательского отношения со стороны владельцев авто к живущим и проходящим рядом в этом и заключается? И поэтому у автолюбителей имеется резонный довод ставить свои «колеса» во дворах и на газонах.

 

Наш фотокорреспондент на минувших выходных зафиксировал выстроившуюся в центре города, прямо на разделительной полосе, покрытой зеленой растительностью, колонну автомобилей. Здесь, в шумной части областного центра, по ул. Гоголя, у входа в рынок Анголенко, несмотря на имеющиеся запреты и ограничения из года в год отстаиваются чьи-то авто. И где наша инспекция по выявлению?

 

Однако «никто не шутит с природой»… «На закуску сезона», похоже, природная среда сама вступила в борьбу за свои зеленые права. На капоты машин стали падать деревья. Для некоторых авто осенняя непогода стала фатальной. Из недавних новостей общественность узнавала, что 2 октября печальная участь постигла припаркованный во дворах на улице Гагарина Lanos, а 3 октября пополудни на Лахтинской, из-за сильного ветра перед жилым домом упало дерево. В том месте, поговаривают, тоже что-то «с моторчиком» стояло. В Шевченковском районе, на перекрестке улиц Николая Краснова и Кузнецова, в результате той же непогоды дерево упало на «Славуту», которую извлекли из-под растения ближе к ночи. В тот же день, часом позже, спасателям пришлось выехать на улицу Нижнеднепровскую, где упавшее дерево перегородило проезжую часть. Так что «куда нам против природы»…