Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Феттель обречен на чемпионство

Феттель обречен на чемпионство

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Феттель обречен на чемпионствоВ воскресенье на международном автодроме Судзука на 15-м этапе Формулы 1 уверенно победил действующий чемпион мира и лидер сезона немецкий пилот из команды «Red Bull» Себастьян Феттель. 

 

Для него «золотой» заезд стал пятым подряд в текущем сезоне и тридцать пятым в карьере. Напарник Феттеля, австралиец Марк Уэббер, финишировал вторым, проиграв немцу всего 7,1 секунды. Третьим на подиум поднялся француз Роман Грожан из «Lotus», а ближайший преследователь Феттеля в чемпионате испанец Фернандо Алонсо («Ferrari») стал четвертым.


– Я очень плохо стартовал, по-моему, оказавшись между машинами Романа Грожана и Льюиса Хэмилтона – чуть-чуть чиркнул передним крылом по колесу «Mercedes», в результате чего Льюис получил прокол, но мне было некуда деваться. После этого мы сохраняли терпение, старались беречь шины и под конец дистанции показали отличную скорость, за счет чего мне удалось обогнать Грожана и опередить Марка Уэббера. Если говорить о ситуации в чемпионате, то мы лидируем с большим отрывом, но продолжим бороться. В предыдущие пару лет мы доказали, что никогда не сдаемся. У нас отличные шансы на победу! – отметил немецкий пилот.


По итогам прошедшего Гран-при лидерство в личном зачете укрепил Феттель (297 очков) и опережает Алонсо на 90 баллов, третью позицию сохранил Райкконен (177). В Кубке конструкторов продолжает лидировать «Red Bull» (445), вторую позицию сохранила «Ferrari» (297), третью – «Mercedes» (287).