Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Законное лицемерие

Законное лицемерие

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Законное лицемериеБесконечное поле для экспериментов представляет собой то, что гордо именуется украинским законодательством. Вот где вволю могут пофантазировать те, кому поручили или, скорее, доверили руководить страной: прямо через край энергия бьет. Только вот не всегда она приходится ко времени и месту, ибо многие вопросы нужно было решать не сегодня, а еще с десяток лет назад. Но наши политики по своему обыкновению руководствуются извечным «лучше поздно, чем никогда», и искренне не понимают, почему их пыл не вызывает позитивных эмоциональных порывов у населения. 

 

Спонтанное единодушие


Еще в апреле текущего года Европейский суд по правам человека очень настоятельно рекомендовал Украине поскорее на законодательном уровне закрепить за гражданами возможность проведения мирных собраний. Долгое время по этому вопросу продолжались прения: вроде бы не хочется прослыть страной, где ущемляются права людей на высказывание своей точки зрения, но и допускать излишней вольности не пристало. В общем, казалось, что к единому мнению все ветви власти могут и не прийти. Однако чем ближе ноябрьское мероприятие в Вильнюсе, тем сильнее активизировались народные депутаты. И вот – парламентский комитет по правам человека поддержал законопроект «О свободе мирных собраний», разработанный представителями разных политических сил.


По словам авторов законопроекта, именно последний фактор наверняка поспособствует тому, чтобы документ был принят. Как говорится, выписывали его положения всем миром, значит, большинство пожеланий – как от власти, так и от оппозиции – были учтены. По крайней мере, предполагается, что изменения должны коснуться таких моментов, которые и вызывали самые ожесточенные дискуссии. Например, из кодекса об административных нарушениях может исчезнуть статья о наказании организаторов и участников акции протеста, а о самих собраниях можно будет заранее не уведомлять органы местной власти, то есть проводить мероприятия спонтанно.


Одно пугает: как бы наши граждане, упиваясь предоставленной свободой действий, не потеряли голову и не наломали дров. Вон, в демократической Европе толпы манифестантов гоняют бедных полицейских по всем площадям и закоулкам. А там, заметьте, люди еще не так озлоблены жизнью: их-то в течение двадцати с лишним лет не «раздраконивали» все, кому не лень. Нашим же – дай только волю.

 

Показуха для наивных


Три с половиной года провалялся неизвестно где законопроект, призванный ввести уголовное наказание за рейдерские действия. Как внес его Кабинет министров на рассмотрение парламента в апреле 2010-го, так с тех пор о документе – ни слуху, ни духу. Проснулась Верховная Рада только сейчас, дав, наконец, законопроекту ход – за него проголосовал 241 народный депутат. И теперь лица, ответственные за захват бизнеса, зданий и объектов, а также причастные к нарушению нормальной работы предприятий будут нести ответственность. Причем, само понятие «рейдерство» в законе почему-то не фигурирует, хотя в Украине, пожалуй, даже дети в курсе, что это такое и с чем его едят. А юристы, изучившие документ, приходят к выводу: его положения вряд ли позволят эффективно бороться с захватчиками – уж больно все там размыто, при желании все можно повернуть так, как кому-то нужно.


Но лично меня смущает другой момент: почему все-таки именно сейчас парламентарии сподобились принять этот важнейший закон? Вся крупная собственность в стране давно уже делена-переделена, бизнес подмят под олигархов и финансовые кланы, а мелкие предприниматели с их копеечными оборотами серьезных людей не интересуют. Выходит, закон о борьбе с рейдерами – всего лишь показуха для наивных? Иначе с чего было тянуть? Подождали, видимо, пока капиталисты между собой все «порешают», а когда все закончилось, декреты принимать начали. Да что ж с них возьмешь, лицемеров с мандатами...

 

Всемогущие оптимисты


Президент Украины убежден, что добиться увеличения размера пенсионных выплат в стране можно лишь одним способом: усовершенствовать саму систему пенсионного обеспечения. «Когда мы выйдем на три уровня пенсионного финансирования, когда не будет работать лишь солидарная система, как сейчас, тогда и будет возможность поднимать пенсии более высокими темпами, чем сейчас», – сказал Виктор Янукович.


Вот бы кто еще парламентариям мозги вправил! Не поддержала Верховная Рада постановления, чтобы начисление пенсий народным депутатам всех созывов и бывшим членам правительства осуществлялось на общих основаниях, то есть, так называемые VIP-пенсии подлежали отмене. И пусть сторонники «института содержанцев» говорят, что, даже если таковые выплаты ликвидировать, то рядовым «заслуженным отдыхающим» дополнительно перепадет по шестьдесят копеек. Да им плевать, лишь бы слуги народа до конца своих дней не чувствовали себя всемогущими господами. Потому что даже сейчас, имея переписанный на всевозможных родственников бизнес, они прибедняются и никогда не отказываются ни от зарплаты, ни от материальной помощи за счет налогоплательщиков. Неужели, оптимисты эдакие, и на тот свет рассчитывают капиталы свои протащить?