Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ЗАПОРОЖЦЫ ПОЛУЧАТ СКИДКИ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ

ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ЗАПОРОЖЦЫ ПОЛУЧАТ СКИДКИ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ЗАПОРОЖЦЫ ПОЛУЧАТ СКИДКИ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХЖители Запорожья, которые не имеют долгов или готовы реструктуризировать старые и исправно оплачивать текущие платежи, получат скидку в размере 5% на оплату всех коммунальных услуг.
 

 

Об этом шла речь на пресс-конференции в Запорожском горисполкоме. По словам депутатов городского совета от Партии регионов Анатолия Стриганова и Елены Бондаренко, это новая и пока в подобном формате единственная в Украине система поощрения добросовестных плательщиков за услуги ЖКХ.


Суть новой программы заключается в следующем: те жители города, которые не имеют просроченной задолженности за услуги ЖКХ, смогут получить уменьшение счетов по текущим платежам – при оплате не позднее последнего дня месяца следующего за отчетным, на сумму отплаты получат скидку в размере 5%.


Например, если к 1 ноября текущего года у потребителя нет задолженности за потребленные им жилищно-коммунальные услуги, то, при полной оплате, к сумме, которая ему начислена за октябрь и представлена в платежке в ноябре, при условии ее проплаты до 30 ноября, будет применена скидка в 5%, которая отразится в платежке за ноябрь месяц в декабре.


Таким образом, например, семья из 4-х человек, которая проживает в трехкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров, сможет за счет своевременной оплаты сэкономить на коммунальных платежах за отопительный сезон более 300 гривен, а годовая экономия составит более 500 гривен на семью.


Как подчеркнула инициатор реформы ЖКХ в Запорожье и новой программы поощрения добросовестных плательщиков, депутат горсовета Елена Бондаренко, среди запорожцев есть три условные категории плательщиков: те, кто добросовестно платят, те, кто может платить, но не хочет, и средняя группа, которая не всегда имеет финансовую возможность оплатить жилищно-коммунальные услуги. Чаще всего не платят как раз люди состоятельные, которые имеют и возможность, и средства. Ведь те, кто испытывает финансовые сложности, чаще всего идут и оформляют льготы и субсидии и ищут способ решения этой проблемы и при этом они своевременно оплачивают услуги.


По словам Елены Васильевны, долг недобросовестных потребителей – это недополученные услуги для дисциплинированных. Поэтому к злостным неплательщикам будут применяться самые радикальные методы воздействия, а социально незащищенным горожанам помогут в оформлении субсидии.


Сегодня мы предлагаем справедливую систему поощрения. Добросовестные плательщики смогут получить скидку, а должники – оформить реструктуризацию и рассрочку задолженности. Это позволит перевести ее из разряда простроченной в разряд текущей и получить возможность поучаствовать в системе поощрения при условии своевременной оплаты текущих платежей, – рассказала Елена Бондаренко.


Новая программа призвана уменьшить задолженность за жилищно-коммунальные услуги за счет увеличения количества добросовестных абонентов, отметил Анатолий Стриганов.


Запорожская городская организация Партия регионов последовательно и целенаправленно проводит работу по выполнению программы Президента «Украина для людей». Одно из важных направлений программы – реформирование жилищно-коммунального хозяйства, – рассказал Анатолий Стриганов. – Уже год депутаты горсовета от Партии регионов держат реформирование ЖКХ на личном контроле. К сожалению, долг запорожцев за жилищно-коммунальные услуги достиг критической суммы – свыше 500 миллионов гривен. Это, для сравнения, годовой бюджет здравоохранения.


Как отмечают инициаторы новой программы поощрения добросовестных плательщиков, система скидок распространяется на отопление, услуги холодного, горячего водоснабжения и водоотведения, услуги по содержанию дома и придомовой территории. Ожидается, что в итоге выиграют и добросовестные плательщики, и городской бюджет.


Каждая семья запорожцев на год вперед получает скидки на все услуги ЖКХ: с каждой вложенной гривны – 19 копеек, – прояснил ситуацию председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам бюджета и финансов Виктор Великий. – Это позволить сократить сумму вышеназванной задолженности в два раза и даст дополнительные 50 миллионов гривен в бюджет города. Для сравнения: на капитальный ремонт жилого фонда наши затраты составляют 40 миллионов гривен, на внутридворовые дороги – 4 миллиона гривен.


Депутаты подчеркнули, что новая система поощрения заработает с 1 ноября этого года.


– На заседании фракции в горсовете мы единогласно поддержали эту реформу, – заявил секретарь Запорожского горсовета, руководитель фракции Партии регионов в горсовете Роман Таран. Подготовлено поручение исполнительным органам власти в кратчайший срок разработать документальную базу и механизмы для внедрения на практике системы поощрения. Отработаем, чтобы мы могли данную систему применять к тем платежкам, которые будут поступать за услуги, оказанные в октябре.


Запорожская власть надеется, что горожане поддержат новую программу реформирования ЖКХ и существенно сократят долги. Ведь от этого зависит благосостояние не только отдельных квартир, но и всего областного центра.