Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пока жива память – живы и герои войны

Пока жива память – живы и герои войны

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Пока жива память – живы и герои войныМы в неоплатном долгу перед теми, кто вершил Великую Победу, трудился в тылу, восстанавливал народное хозяйство в послевоенные годы. В 1941 году 45 дней и ночей запорожцы защищали город от фашистского наступления. При освобождении области погибли тысячи воинов, в том числе десятки героев Советского Союза. Их подвиги увековечены в более чем 900 мемориальных комплексах, памятниках, обелисках.
 

 

В мемориале, расположенном в селе Каневское, покоятся 300 воинов, из них восемь – Герои Советского Союза пяти национальностей, участвовавших в форсировании Днепра, обороне сел Беленькое, Лысогорка, Каневское. «Освобождение этих земель ознаменовано большими кровопролитными боями, – отмечает краевед Петр Иванович Кралев. – Потери фашистов были огромны, но по статистике наступающая сторона теряет намного больше. После Сталинградской и Курской битв, Красная армия подошла к берегам Днепра. И его нужно было форсировать до зимы, чтобы фашисты не могли укрепиться. Кроме того, в это время должна была состояться Тегеранская конференция, на которой руководство страны планировало сообщить об успешном завершении операции. Поэтому перед нашей армией в 1943 году стояла задача – форсировать Днепр. Эту операцию выполняли 333-я, 203-я, 244-я, 60-я дивизии. Звания Героя Советского Союза были удостоены 75 воинов».


«Пока жива память – живы и герои войны», – так считают в молодежной организации АО «МОТОР СИЧ». Моторостроители глубоко уважают и чтят память о тех трагических и героических днях, считая своим долгом поддержание в надлежащем порядке мемориала в Каневском. Так, накануне дня освобождения Запорожья здесь в очередной раз прошел субботник. За несколько часов упорного труда были обрезаны сухие ветки, убраны опавшие листья, окрашен забор и лавочки.


А в понедельник, 14 октября, на территории мемориала прошел митинг. Каждый год, в день освобождения Запорожья сюда приходят школьники, односельчане, и члены молодежной организации АО «Мотор Сич», чтобы отдать дань уважения погибшим и поблагодарить ветеранов за мирное небо над головой. «Сегодня в селе Каневское мы отмечаем тройной праздник: Покрову, День освобождения Запорожья и 105-летие села, – говорит начальник отдела по делам молодежи АО «МОТОР СИЧ» Руслан Пидорич. – Мы чествуем ветеранов, людей, которые защитили не только Запорожье и Украину, но и весь мир от страшного зла – фашизма. И наша задача – не только сохранить память о великом подвиге, но и передать грядущим поколениям всю значимость этого события. Благодаря общению с ветеранами, подобным мероприятиям, подрастающее поколение проникается патриотизмом, гордостью за свой народ, его величие». Как рассказала нам председатель Лысогорского сельсовета Светлана Зачепило, здесь ведется систематическая работа, направленная на поддержку ветеранов, которых, кстати, в селе проживает 115 человек, из них 13 – участники боевых действий. «Мы очень благодарны президенту АО «МОТОР СИЧ» Вячеславу Богуслаеву, молодежной организации предприятия. Они благоустроили территорию возле мемориала: выложили новую плитку, установили забор, скамейки. Ребята часто к нам приезжают, общаются с ветеранами, не оставляют их без внимания. А ведь пожилым людям очень важно чувствовать заботу».


В этот день прошли и мероприятия, посвященные юбилею села. Перед собравшимися выступали самодеятельные коллективы, а от моторостроителей все получили сладкое угощение.

 


Ольга СТОНОЖЕНКО 

Фото автора