Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сберегательная «касса»

Сберегательная «касса»

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Сберегательная «касса»Хоть и нехотя, открыто в том не признаваясь, своими действиями украинская власть дает понять, что ожидать улучшения ситуации в стране, даже если срастется сотрудничество с Евросоюзом, все же не стоит. Более того, выбираться из ямы нам придется самостоятельно, несмотря на обещанную ЕС финансовую помощь в сотни миллионов евро в случае подписания соглашения об ассоциации. И на весьма плачевное развитие событий в Украине указывают сразу несколько факторов. 

 

Во-первых, за восемь месяцев этого года почти в полтора раза вырос дефицит внешней торговли по сравнению с аналогичным периодом 2012-го – до 7,4 миллиарда долларов. В условиях, когда значительная часть европейского и мирового рынка сама находится в шаге от краха, украинские товары не могут получить полноценного к ним доступа, поскольку еще не воспринимаются как конкурентоспособные образцы. И есть ощущение, что тенденция к сокращению присутствия нашей продукции на этих рынках будет иметь продолжение.


Второй момент: многие помнят, что летом правительство рассматривало возможность снижения с 1 января 2014 года налога на добавленную стоимость с 20% до 17%, а налога на прибыль – с 19% до 16%. Красочно расписывали, как будут счастливы и промышленники, и частные предприниматели, поскольку экономия для них предусматривалась значительная. Но буквально во вторник глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко вынужден был признать: вряд ли такое возможно из-за тяжелой экономической ситуации в Украине и ввиду (куда ж без них!) рекомендаций Международного валютного фонда. «Если снизить ставки по налогообложению, государственный бюджет недополучит около 25 миллиардов гривен. Учитывая, что доход с упомянутых налогов составляет примерно 2/3 от общих поступлений в госбюджет, казна не досчитается около 7% запланированных средств», – отметил чиновник.


Сами понимаете, в наших реалиях допустить такое – значит, поставить под удар социальные гарантии государства, о неукоснительном выполнении которых власть говорит ежемесячно. То есть политики будут искать способы, как избежать провалов в их реализации. А «щипать» население – один из немногих доступных для достижения этой цели методов. Например, есть предложение ввести в Украине 10%-й налог на обмен валюты и 25%-й – на получение процентов физическими лицами с депозитных вкладов. Как вам такие обдирающие и душераздирающие новшества? Подается «блюдо» под соусом того, что все собранные средства будут перечисляться в Пенсионный фонд. То, что он представляет собой одну сплошную дыру, известно уже не первый год. Но снова никто ничего лучше не придумал, кроме как латать ее с помощью зачастую скудных сбережений украинцев, откладываемых на черный день. Или он уже давно наступил?


На фоне этих обстоятельств не приходится удивляться, что уровень ненависти населения страны к политикам (неважно, провластным или оппозиционным) в последние год-два вырос буквально до неприличного. Наверное, в некоторых не в меру «попавших под раздачу» семьях их скоро за персональных врагов почитать начнут. А выборы, между тем, приближаются с неумолимой скоростью. И если государство и законодатели действительно позволят себе открыто грабить людей, «планка» у народа может поехать капитально. И пусть тогда говорливые и красноречивые политики попробуют объяснить ему, что спасали страну: на такую крупнокалиберную лапшу ушей в Украине уже не найдется.

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ