Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киев и соседние области может накрыть радиационным облаком

Киев и соседние области может накрыть радиационным облаком

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Киев и соседние области может накрыть радиационным облакомВ Иванкове, что на границе с Чернобыльской зоной, завершают строительство тепловой электростанции. Местные жители утверждают – объект будут обслуживать радиоактивным лесом, а дым с содержанием тяжелых металлов убьет все вокруг.

Специалисты говорят, люди правы – цезий и стронций, которыми пропитана вся зона, накапливается в костях и мышцах человека и вызывает онкологические заболевания, говорилось в сюжете «Чрезвычайных новостей» на ICTV.

Второй год подряд в поселке Иванков не утихают митинги – на и так загрязненной территории бизнесмены начали возводить ТЭС. Работать она должна на древесине. Люди боятся, что будут палить именно чернобыльский лес. «Что будет с нашими детьми? Для нас это страшно!», – возмущается местная жительница.

 

Люди уже прозвали строительство «вторым Чернобылем». С ними соглашаются и специалисты. Ученые говорят, что если будет гореть пораженный лес, вся радиация, что накопилась в древесине, полетит в воздух.

 

Строительство ТЭС на стадии завершения. Несмотря на многочисленные протесты, станция будет работать. Почему боятся иванковцы, руководство ТЭС просто не понимает. «С Ивановского района будет сжигаться, но с самой зоны, как опасаются люди, нет. Для строительства этой станции мы имеем все разрешительные документы», – уверяет главный инженер ТЭС Валерий Доманов.

 

Местные власти говорят, что застройщика обязали заказать комплексную экологическую экспертизу проекта, после которой и будут дальнейшие выводы. Люди же для себя решили – будут бороться против строительства станции. Они уже обратились в милицию и в прокуратуру. Если дело с места не сдвинется – обещают идти прямо на Киев.

 

По теме: Украинские застройщики вышли на рекордные показатели по итогам 2016 года