Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Харькове открылся чемпионат Украины по вертолетному спорту

В Харькове открылся чемпионат Украины по вертолетному спорту

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

В Харькове открылся чемпионат Украины по вертолетному спортуC 24 по 26 октября 2013 г. на базе Харьковского аэроклуба им. В.С. Гризодубовой на аэродроме «Коротич» Федерация вертолетного спорта Украины будет проводить 36-й открытый чемпионат Украины по вертолетному спорту. В чемпионате принимают участие команды Украины, России, Беларуссии. Чемпионат проводится при непосредственной поддержке АО «МОТОР СИЧ» (г. Запорожье) и его президента Богуслаева В.А.
 

 

Организаторы 36-го Открытого чемпионата Украины:
Федерация вертолетного спорта Украины
Общество содействия обороне Украины
Акционерное общество «Мотор Сич»

 

В Харькове открылся чемпионат Украины по вертолетному спортуПрограмма предстоящего 36-го Открытого чемпионата Украины полностью соответствует программе Чемпионатов мира по вертолетному спорту и включает 4 упражнения, по которым разыгрывается лично-командное первенство: навигация, полет на точность, развозка грузов и вертолетный слалом. Все упражнения включают в себя элементы поисково-спасательных операций и составлены таким образом, чтобы каждый экипаж в полной мере был способен показать свой профессионализм в пилотировании и взаимодействии в команде.

За победу на украинской земле будут бороться 4 российских экипажа. Свой высокий уровень мастерства покажут многократные Чемпионы Мира Виктор Дегтярь и Петр Васильев, двукратная Абсолютная чемпионка Мира и четырехкратная Абсолютная чемпионка России среди женщин, участница Всемирных воздушных игр в Турине Елена Прокофьева в экипаже с мастером спорта Светланой Золкиной, бронзовые призеры в женском многоборье 48-го Чемпионата России, серебряные призеры в женском многоборье Открытого Чемпионата Белеруси-2013 Анна Надымова и Галина Караваева, кандидаты в мастера спорта России Александр Казаков и Николай Фомин.

В состав судейской коллеги приглашены 8 российских судей, среди которых президент ФВС России Ирина Грушина, главный тренер сборной команды России Николай Родионов, председатель Всероссийской коллегии судей по вертолетному спорту Михаил Баландин.

В Харькове открылся чемпионат Украины по вертолетному спорту

 

Президент ФВС России Ирина Грушина:

«Вертолетный спорт в Украине, который сегодня находится в начале нового активного развития, обрел надежную поддержку. В августе этого года начала свою работу Федерация вертолетного спорта Украины, которую возглавил В.А.Богуслаев, Президент АО «Мотор Сич». На базе знаменитого запорожского завода была создана команда, в состав которой вошли пилоты-вертолетчики, только начинающие свою жизнь в спорте, и уже опытные спортсмены, в числе которых легендарная Любовь Приходько,

 

Заслуженный мастер спорта СССР, имеющая самые высокие титулы в мировом, советском и украинском вертолетном спорте. Мы были очень рады участию украинской команды в Открытом чемпионате России 2013 года. Украинские пилоты всегда были и остаются достойными соперниками. Надеемся, что в ближайшие годы украинская команда вновь заявит о себе на международном уровне».

Предыдущий Чемпионат Украины состоялся в октябре 2008 года. И вот снова, через 5 лет, на аэродром Коротич съедутся пилоты-вертолетчики из разных областей страны и их коллеги из России и Беларуси, чтобы показать свое мастерство и на «отлично» сдать экзамены на точность, скорость, ориентирование.