Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как отвоевать зарплату: Советы юриста

Как отвоевать зарплату: Советы юриста

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

 Шесть моментов, на которые стоит обратить внимание, если вам задерживают зарплату. 

 

Что делать, чтобы получить зарплату у недобросовестного работодателя? На что обратить внимание и как выиграть суд?

 

Об этом читателям рассказывает Анастасия Москаленко, адвокат, партнер юридической фирмы Москаленко и Партнеры. Вот шесть советов от нее:

 

1. Любое предприятие обязано выплатить налоги и только потом – зарплату. Поэтому если после выплаты налогов средств на выплату зарплаты не хватило, получить ее сотрудники смогут не раньше, чем предприятие заработает деньги.

 

2. Взыскать можно только официальные доходы, а не зарплату "в конверте". Советую соискателям внимательно присматриваться к работодателям еще на этапе выбора работы, т.к. бывают случаи, когда частные фирмы–однодневки вообще никогда не выплачивают зарплату сотрудникам, не оформленным у них официально.

 

3. Выдача трудовой книжки и выплата всех сумм, причитающихся сотруднику от работодателя, должна происходить в день увольнения. Также по требованию работника ему должен быть выдан приказ об увольнении. Это является обязанностью работодателя.

 

Несмотря на невыплату зарплаты, в любом случае советую в день увольнения забрать свою трудовую книжку, ведь получить ее потом может быть сложнее. Но не подписывайте ни в коем случае никаких документов о получении (выплате) зарплаты и других начислений, например, за неиспользованный отпуск. Очень рекомендую также не позже дня увольнения получить в бухгалтерии работодателя справку о доходах. Получить ее можно в любое время, даже до того, как работодатель узнает о вашем желании уволиться.

 

4. Сразу после увольнения и получения трудовой книжку можно требовать взыскания зарплаты в суде. Обязанность доказать факт ее выплаты лежит на работодателе.

 

 

Надлежащими доказательствами выплаты могут быть бухгалтерские документы с подписями бывшего сотрудника о получении сумм наличными, или документы о перечислении средств с банковского счета работодателя на счет сотрудника. Если работодатель таких документов не предоставит, выплату зарплаты он не докажет.

 

Дополнительно за весь период невыплаты зарплаты до трудоустройства на другую работу вы можете взыскать средний ежемесячный доход до дня фактического расчета.

 

В основном суды рассматривают подобные дела очень быстро (минимум - пара месяцев, максимум, который встречался в моей практике – 2 года).

Даже если работодатель категорически отрицает факт вашей работы на предприятии, невыплату вам зарплаты, неполучение трудовой книжки и пр., опытный адвокат поможем вам собрать недостающую информацию и полностью защитить свои права.

 

Закон стимулирует "зловредных" работодателей добровольно устранять причиненный ими сотрудникам вред.

 

5. Если предприятие не выплачивает зарплату отдельным или всем сотрудникам не смотря на то, что на его счету есть деньги, а по указанию руководства расходует эти деньги на другие потребности, это может быть основанием для привлечения директора к уголовной ответственности по ст. 175 Уголовного кодекса Украины.

Необоснованная невыплата заработной платы более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия, независимо от формы собственности или субъектом предпринимательской деятельности наказывается:

- штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8 500 до 17 000 грн.) или

- исправительными работами на срок до 2 лет, или

- лишением свободы на срок до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То же деяние, если оно было совершено вследствие нецелевого использования средств наказывается:

- штрафом от 1000 до 1 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 000 до 25 500 грн.) или

- ограничением свободы на срок до 3 лет, или

- лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

По новому Уголовно-процессуальному кодексу Украины уголовные дела возбуждаются почти что "автоматически" в течение 24 часов после подачи заявления. Поэтому если директор фирмы уж сильно досадил, обращение с таким заявлением может повлечь для него серьезные неприятности.

 

Примечательно, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если до привлечения к ней осуществило выплату зарплаты пострадавшему. Таким образом, закон стимулирует "зловредных" работодателей добровольно устранять причиненный ими сотрудникам вред.

 

Если же в уголовном деле будет доказана вина работодателя, то он уплатит штраф или понесет иное, более строгое наказание, которое не освободит его от обязанности выплатить заработную плату. Поэтому директор фирмы, почувствовав реальную угрозу, в любом случае заплатит.

 

6. Работникам частных и государственных предприятий законодательство предоставляет одинаковые формальные гарантии охраны их трудовых прав. В реальности же все не так просто.