Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Показательная порка

Показательная порка

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Показательная поркаВ понедельник, 28 октября, исполнился ровно год со дня избрания украинского парламента нынешнего созыва, а подводить хоть какие-то итоги его деятельности нет ровным счетом никакого желания. Нужно очень сильно постараться, чтобы припомнить, какие из предпринятых народными депутатами мер дали однозначно положительные результаты для страны. Быть может, их вообще в природе не существует. Зато ворох новых проблем захлестнул Украину с головой, притом шестое чувство подсказывает, что это еще цветочки, а настоящий «урожай» из неприятностей ожидает нас впереди. 

 

Терпение по предоплате


Продолжает планомерно наседать на Киев российская власть. На этот раз причиной стала задолженность Украины за поставки газа еще в августе – на общую сумму 882 миллиона долларов. Как заявил председатель «Газпрома» Алексей Миллер, эта структура неоднократно шла на уступки по отношению к нашей стране, закрывало глаза на невыполнение некоторых пунктов контракта и даже оплатило наперед – до января 2015 года – транзит голубого топлива по территории Украины. Но всякому терпению есть предел, и у России оно вот-вот лопнет.

 

– В части оплаты текущих поставок газа мы регулярно предоставляли украинской власти возможность отсрочить за него платежи. Так, по поставкам в августе было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее – до 1 октября. Но прошел почти месяц с того дня, а денег «Газпром» так и не увидел. Ситуация очень серьезная, учитывая, что в случае нарушения условий платежей предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать срочно!» – заявил Алексей Миллер.

Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что просрочка с платежами за газ действительно имеет место быть, однако лично он не видит, что ситуация становится критической. На что его российский коллега Дмитрий Медведев сказал, что в его представлении все выглядит с точностью до наоборот. «Раз уж на то пошло, нужно внедрять другой механизм расчета. Украина не видит пока здесь особых проблем, значит, платить по газовым счетам не собирается. Что ж, тогда, наверное, будем переходить на предоплату», – сказал он.

 

Но если Киев до сих пор не рассчитался за августовский газ, выходит, платить за него нечем, а вносить предоплату за новые порции энергоресурса – и подавно. А устоять перед соблазном устроить Украине показательную порку за ее европейские поползновения Россия вряд ли сможет – дай только волю.

 

Бумажные гарантии


Финансовые трудности подвигли правительство просить Верховную Раду узаконить погашение накопленных в 2013 году долгов государственной казны перед местными бюджетами по разнице в тарифах на тепло, централизованное водоснабжение и водоотвод путем выпуска казначейских векселей. И народные депутаты, пораскинув мозгами и тоскливо взглянув на скудные остатки средств в стране, пошли Кабмину навстречу. По имеющимся данным, на 1 сентября 2013-го госбюджет задолжал регионам следующие суммы: по тепловой энергии – 10,6 миллиардов гривен против 3,9 миллиардов на 1 января текущего года, и 8,2 миллиарда – на водоснабжение и водоотвод (4,4 миллиарда гривен на начало 2013-го). Вот так, снова и снова в ход идут бумажки, котировка и окупаемость которых еще до конца не просчитана... 

 

В правительстве поясняют, что как раз из-за задолженности госбюджета по этим показателям предприятия тепло- и водоснабжения не могут полностью рассчитаться за уже потребленные энергоресурсы: только «тепловики» уже накопили долг на сумму более 17 миллиардов гривен. И это, заметьте, отопительный период в Украине только стартовал. А что будет, если в самый разгар зимы ситуация с расчетами не изменится? Может быть, поставщик с моральной точки зрения и будет чувствовать себя не очень удобно, прекращая поставки услуг предприятиям-должникам, но бизнес есть бизнес – всем нужны реальные, «живые» деньги. И никто не захочет с нами продолжать сотрудничать, зная о том, что они в Украине еще неизвестно когда в следующий раз появятся. По крайней мере, пока что-то не видно ни одного намека на то, что в ближайшие месяцы в бюджет страны невесть откуда поступят необходимые для элементарного поддержания штанов средства.

 

Правительственный диссонанс


В создавшихся условиях бравурными выглядят заявления главы правительства Николая Азарова о том, что до конца года все задержки по социальным выплатам в Украине будут ликвидированы. По его словам, нехватка денег образовалась ввиду того, что именно в этот период держава должна была осуществлять выплаты по международным обязательствам. «А это та статья, по которой мы не можем допустить никаких задержек, это наша репутация», – сказал председатель Кабмина. Странно, что министр социальной политики Наталья Королевская, 25 октября выступая в парламенте с отчетом, пыталась заверить всех присутствующих, что никаких задолженностей в бюджетной сфере... просто нет!

 

Для украинской политики, в принципе, характерно явление, когда левая рука не ведает, чем в это время занимается правая. Но хотя бы на уровне правительства могли бы сразу договориться о том, какую «правду» преподносить народу, а то, простите, галиматья какая-то получается – то есть задолженность, то она внезапно в воздухе растворилась. Создавать же видимость того, что в Украине все налаживается, политики научились с очень даже правдивым выражением лица. Впрочем, это отнюдь не означает, что мы готовы им верить, да и власть имущие на том не сильно настаивают – правилами игры не предусмотрено.