Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ложная тревога

Ложная тревога

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Ложная тревогаВсе люди рождаются искренними, а умирают лжецами: это высказывание французского мыслителя Люка Вовенарга актуально во все времена, а сомневаться в его справедливости – значит, быть нечестным перед самим собой. Но одно дело, когда друг другу врут люди, от чьих решений зависит только их личная жизнь, и совершенно другое, если позволяют себе кривить душой те, кто стоит на страже интересов государства. 

 

Лживость – черта, которую украинцы без лишних сантиментов приписывают большинству политиков и чиновников. Победить ее, наверное, невозможно, разоблачить тоже непросто, вот и приходится всем нам жить в пучине повседневного вранья. На этом фоне очень привлекательной выглядит идея Министерства доходов и сборов внедрить в некоторых аспектах своей работы компьютерный полиграф, более известный в народе как детектор лжи. Правда, применять его пока планируют только для разоблачения экономических преступлений, во время проведения внутренних служебных расследований и при приеме людей на работу.

 

Скажете, революционное решение? В принципе, можно и так сказать, если бы не два «но»: во-первых, проверка на полиграфе является сугубо добровольной процедурой, то есть испытуемый всегда может от нее отказаться. А во-вторых, результаты тестирования будут носить неофициальный характер и не смогут рассматриваться судом в качестве доказательства – в законодательстве эта норма не прописана. Вместе с тем, некоторые народные депутаты уже всерьез рассматривают возможность внесения изменений в уголовно-процессуальный кодекс с целью включать результаты работы с детектором лжи в доказательную базу.

 

В данный момент более сотни стран мира активно используют полиграф в разных сферах жизни. Например, в США все государственные служащие раз в год обязаны проходить проверку на детекторе лжи. И если кого уличат во взяточничестве, подлоге, подделке документов и других грехах – моментальное увольнение и (страшный сон для их украинских коллег!) реальный тюремный срок. В Украине такая практика до сего момента не прижилась и, вероятно, отнести это следует на счет нежелания чиновников раскрывать свои настоящие мотивы нахождения при власти и полный спектр обстоятельств пребывания у «кормушки». Ну, мы же идем в Европу – значит, обязаны перенимать ее передовой опыт, как бы там кто отчаянно ни сопротивлялся.

 

Все знают, что с каждым годом доверие народа к политикам и чиновникам тает, и чтобы вернуть его на былой уровень, нужно предпринять нечто из ряда вон выходящее. И этим самым «нечто» вполне может стать проверка на полиграфе. Что, мало у нас проходимцев при власти, использующих служебное положение в корыстных целях? Да нет, как раз с избытком, и «благодаря» им вся система государственного управления оказалась дискредитирована. Так, может, взять – и почистить ряды чиновников и политиков? Отказался от прохождения процедуры – понятно, рыльце в пушку. Наврал с три короба – пусть даже ответственности не понесет, но зато репутации каюк. Тот же самый фокус нужно проделывать и с претендентами на государственные должности, чтобы в систему управления не проникали жулики и недостойные элементы.

 

Одно пугает – выборочное правосудие, которое международные наблюдатели приписывают Украине: оно может стать плацдармом для расправы с неугодными, которых на полиграфе «размажут» по своему усмотрению. Следовательно, процесс нужно делать прозрачным или даже публичным, дабы избежать фальсификаций. В противном случае эту своевременную для нашей страны инициативу некие заинтересованные лица превратят в жестокий и беспощадный фарс.

 

 

Максим КОРОБЕЦ