Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бескомпромиссное давление

Бескомпромиссное давление

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Бескомпромиссное давление   Донельзя болезненную обеспокоенность со стороны России вызывает избранный нашей страной курс на Европу. К каким только способам и уловкам не прибегали в Кремле, лишь бы заставить украинцев одуматься и примкнуть к Таможенному союзу. И наиболее эффективным методом россияне считают экономическое давление, перекрывая доступ на свой рынок товарам из Украины. Явление это получило название «торговые войны» и уже достаточно прочно укоренилось в современных взаимоотношениях обоих государств. 

 

К чему только не предъявляли претензий российские чиновники: досталось на орехи нашим молоку, сыру, мясу, а затем настал «сладкий» период, когда РФ резко разлюбила продукцию украинской корпорации «Рошен», обвинив ее в низком качестве и других грехах вроде наличия в конфетах микробов и даже плесени. В украинской компании только руками развели: приезжайте, проверяйте, дайте свою оценку. И вот с 21 по 25 октября комиссия Роспотребнадзора провела инспекцию украинских предприятий кондитерской корпорации «Рошен». Но после завершения проверки отчего-то отказались от объявления результатов и подписания соответствующего акта.

 

Найти логическое объяснение такому демаршу со стороны комиссии попытался председатель Укркондпрома Александр Балдынюк. По его словам, инспекторы очень тщательно выискивали нарушения на предприятиях корпорации, но ничего существенного обнаружить не смогли. «При этом в состав инспекционной группы Роспотребнадзора был включен представитель российского конкурирующего предприятия. А это представляет угрозу использования подобных проверок в качестве инструмента промышленного шпионажа против украинских предприятий», - сказал он. Ну, и как вам это нравится? Тем более, исходя из того, что комиссия попросту сбежала из Украины, официально и документально не дав оценки продукции «Рошен».

 

Складывается впечатление, что в России действуют какие-то особые санитарные нормы в отношении товаров из нашей страны. Иначе как объяснить тот факт, что ранее поочередно Таджикистан, Казахстан, Молдова, Беларусь и Кыргызстан подтвердили высокое качество кондитерских изделий корпорации «Рошен»? Более того, компания, помимо четырех фабрик в Украине, имеет свои производственные мощности в Литве, Венгрии и России – в Липецке. Так вот, к последней фабрике РФ никаких претензий вообще не выдвигала. И как это назвать - выборочной «санитарией»? Получается, если предприятие находится на территории России и платит в местный бюджет налоги, то нареканий в его адрес априори не возникает?

 

Украинская власть пока только учится оперативно реагировать на новые витки торговых войн с Россией и все более ожесточенно защищает отечественного производителя. Но делать это, когда обвинения предъявляются по надуманным поводам, нелегко: в конце концов, хорошо бы конкретно знать, в чем именно проштрафилась наша продукция, если таковой факт вообще имеет место быть. На примере с проверкой «Рошена», по-моему, очень хорошо видно, что претензии оказались необоснованными, но признать это у российской стороны духу не хватило. Или акция все же была неофициальным заказом Кремля?

 

Эксперты уже не первый месяц ломают головы над тем, как можно защитить украинскую продукцию от посягательств со стороны российских партнеров. В рамках правового поля сделать это пока не представляется возможным, поскольку непонятна сама суть упреков, а проверки ничего не выявляют. Европа уже неоднократно обещала поставить Россию на место за подобные выходки, но, вероятно, пока не торопится с ней связываться – по крайней мере, пока не подпишет с Украиной Соглашение об ассоциации. А самостоятельно противостоять северному соседу Киеву не под силу, потому что экономическая зависимость от Москвы за последний год хоть немного и снизилась, но все же существует. Следовательно, Кремль все еще имеет возможность диктовать нам свою политику в некоторых аспектах, и использует этот шанс при всяком удобном случае.

 

Украинская власть кровно заинтересована в том, чтобы на всех уровнях лоббировать отечественный бизнес в зарубежных державах. К тому же, на сей день нельзя говорить о том, что наша продукция представлена на международном рынке очень широко, а значит, бизнесменам приходится буквально зубами выгрызать место под солнцем. И если в странах, где конкуренция почти всегда остается честной, им это удается, то с Россией такой номер не проходит. Желая сохранить свое тающее влияние над Украиной, Москва не гнушается бить ниже пояса, а украинская власть предпринимает робкие попытки отбиваться от ударов. И сколько еще нам предстоит быть «вторым номером» в этой схватке, никому не известно.

 

Горячие головы из украинских эшелонов власти призывают власть применить аналогичные санкции и к ряду товаров из РФ. Но, опять же, для этого нужны веские основания, а если Украина станет играть по правилам, установленным Россией, Евросоюзу такие инсинуации явно не понравится. Скорее всего, это никак не повлияет на возможный альянс с ЕС, но отношение к нам будет несколько предвзятым, и европейские перспективы для Киева окажутся смазанными уже на первом этапе.

 

Судить о том, чем закончатся и закончатся ли вообще торговые войны между Украиной и Россией, на данный момент не берется никто. Отношения двух стран постепенно заходят в глухой угол, и ни одна из них, похоже, не собирается сдавать позиции. Найти компромисс в условиях, когда давление происходит на надуманных основаниях, очень тяжело. И хотя политики постоянно говорят о намерениях сохранить добрососедство, верится в это с каждым днем все меньше. Ведь дело здесь не в экономике как таковой, а в явном нежелании руководителей РФ и Украины поступаться амбициями и государственными интересами. А это свидетельствует о том, что будущее взаимовыгодное сотрудничество Киева и Москвы - под большим вопросом.