Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В сентябре украинцы потратили на покупку новых авто $ 490 млн

В сентябре украинцы потратили на покупку новых авто $ 490 млн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

В сентябре украинцы потратили на покупку новых авто $ 490 млнВ сентябре украинцы потратили на покупку новых легковых автомобилей $ 490 млн, что меньше суммы, потраченной месяцем ранее, на 6 %. Такие данные обнадеживают, потому что, по прогнозам экспертов, авторынок Украины после введения сбора утилизации должен был застопориться. 

 

Пока, несмотря на проблемы с регистрацией и растаможкой авто, которые возникли сразу после нововведения, продажи машин упали, но незначительно – на 8,5 % до 20,3 тыс. машин. Скорее всего, это связано с тем, что до введения сбора утилизации дилеры «забили» свои склады иномарками, что позволит им некоторое время не повышать цены.

 

Так, по данным экспертов, традиционно больше покупали автомобилей в Киевском, Донецком и Днепропетровском регионах. Жители столицы и области в сентябре приобрели более 5,4 тыс. новых машин на сумму $ 150 100 000, тогда как в Донецком и Днепропетровском регионе было приобретено 3,3 тыс. машин (на сумму $ 75700000) и 1,4 тыс. машин (на $ 34500000) соответственно.

 

Меньше покупали авто в Волынской , Черновицкой , Тернопольской и Ровенской областях – в четырех регионах было куплено в общей сложности около 700 новых транспортных средств на сумму в $ 16,2 млн. На уровне сохранился aвторынок Винница: здесь куплено примерно 2 сотни новых авто.

 

Одновременно на авторынке снизился спрос на легковые машины с дизельными моторами, которые с апреля этого года после принятия спецпошлины на импортные авто с бензиновыми двигателями активно набирали популярность. Так, в сентябре доля дизельных легковушек составила более 21 % , что на 2 % меньше августовских показателей. Больше дизели покупали в Львовском регионе – 38 % от общих продаж, меньше – в Луганском – 14 % от общих продаж.

 

Напомним, что рост популярности дизельных авто началось с введением в апреле в Украине спецпошлины на иномарки, в связи с чем цены на авто повысились. Автомобили же с дизельным двигателем под пошлины не подпадают.

 

По теме: Во сколько обойдется содержание авто