Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина продолжает наращивать долги

Украина продолжает наращивать долги

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина продолжает наращивать долги В течение последних полутора лет госдолг вырос до 552 млрд гривен.

Объемы государственного долга Украины на протяжении последних полутора лет выросли с 473 млрд гривен до 552 млрд.

 

В основном рост был обеспечен существенным увеличением внутренних заимствований, которые с начала 2012 года до октября 2013 выросли из 173 млрд гривен до 261 млрд гривен.

 

В то же время, в мире, по информации Всемирной книги фактов, которую ведет ЦРУ, максимальный государственный долг принадлежит США - 15 трлн 930 млрд долларов, что в свою очередь составляет 108,9% ВВП крупнейшей экономики мира.

 

Также большие объемы заимствований имеют европейские страны, среди которых Великобритания, Германия, Франция, также Япония. Объемы украинских заимствований составляют 135 млрд долларов, и это 39 место в мире, которое Украина занимает между Казахстаном и Катаром.

 

Ранее Международный валютный фонд спрогнозировал показатели объемов госдолга стран мира до 2016 года. Согласно ожиданиям Фонда, у Китая, Израиля, Германии существенно сокращается госдолг, а в США и России к 2016 году по сравнению с 2011 годом он будет расти до 115,4% и 19,4% ВВП соответственно.

 

Отметим, специалисты определяют уровни долга относительно ВВП, которые являются безопасными для страны и угрожают ей дефолтом, для Украины он составляет около 35% от ВВП.

 

Напомним, по прогнозам Кабмина, объем заимствований планируется уменьшить до 125,6 млрд грн до 2015 года.

 

 

 

По материалам ТСН.ua