Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прорыв в науке: слепые смогут видеть

Прорыв в науке: слепые смогут видеть

Категорія: Здоров'я, Наука та IT

Прорыв в науке: слепые смогут видеть Незрячие люди смогут видеть при помощи новых смарт-очков, трансформирующих визуальную информацию в образы. 

 

Стивен Хикс (Stephen Hicks) из Оксфордского университета разработал смарт-очки для невидящих людей, которые все еще способны воспринимать свет и движение – попытка максимально эффективно использовать это остаточное зрение. "Я считаю, что это начало золотого века компьютерного зрения. Инновации позволят не только распознавать отдельные объекты, лица или слова, но и наблюдать за целыми сценами", – говорит Стивен Хикс. Кроме того, разработка позволит владельцам самостоятельно ходить по магазинам и пользоваться общественным транспортом.

 

Очки оснащены двумя встроенными микрокамерами и инфракрасным проектором, определяющим расстояние до ближайших объектов. При помощи портативных карманных компьютеров информация с камер перерабатывается и отображается на линзах. А чтобы владелец лучше ориентировался в пространстве, в очки также встроены гироскоп, компас и GPS-модуль.

 

Собранная информация переводится в изображения, которые показываются на прозрачных дисплеях из органических светодиодов. Причем, делается это с учетом наиболее полезной для владельца информации.

 

Не исключено, что со временем устройство поможет читать написанное в различных меню и даже различать надписи на экранах банкоматов. Очки будут похожи на обычные оптические. Продажи предположительно начнутся в следующем году. Приобрести девайс можно будет менее чем за £1000.