Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Услуги ЖКХ для населения могут подешеветь

Услуги ЖКХ для населения могут подешеветь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Услуги ЖКХ для населения могут подешеветь Народный депутат Николай Рудьковський зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона внесении изменений в Налоговый кодекс. 

 

Как сообщили Gazeta.ua в консалтинговой компании "Де Факто", законом предлагается дополнить статью 197 Налогового Кодекса - операции, освобождаемые от налогообложения, следующими положениями.

 

Освобождаются от налогообложения операции по предоставлению жилищно-коммунальных услуг физическим лицам.

 

К таким услугам относятся:

 

а) коммунальные (централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотведение, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, вывоз бытовых отходов);

 

б) услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (уборка внутридомовых помещений и придомовой территории, санитарно-техническое\обслуживание, обслуживание внутридомовых сетей, содержание лифтов, освещение мест общего пользования, текущий ремонт, вывоз бытовых отходов).

 

Стоит отметить, что НДС является одним из так называемых косвенным налогам и поэтому фактически его оплачивает потребитель, а не предприятие, предоставляет жилищно-коммунальные услуги. Предприятия, лишь перечисляют в бюджет сумму НДС, уплаченную им конечными потребителями.

 

Освобождение от налогообложения жилищно-коммунальных услуг позволит на 15-20% снизить затраты людей на оплату этих услуг, поддержать их в условиях экономического кризиса, повысит платежеспособность населения по оплате услуг в сфере ЖКХ, а предприятиям, которые предоставляют коммунальные услуги - возможность аккумулировать средства для переоснащения, ремонта коммуникаций, повышение качества услуг.

 

По теме: Клининг. Стартап окупится за год
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_kommunalka-dlya-naseleniya-mozhet-podeshevet/524071">Gazeta.ua</a>