Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Европейский волейбол в Запорожье

Европейский волейбол в Запорожье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Европейский волейбол в ЗапорожьеВолейбольная команда «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» вышла в следующий раунд Еврокубка.

 

31 октября в дворце спорта «Запорожалюминстрой» прошел ответный матч 1/16 финала ежегодного международного волейбольного турнира на Кубок Европейской конфедерации волейбола между командами «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье, Украина) и «Irmatto» (г.Верт. Королевство Нидерланды).

 

Европейский волейбол в ЗапорожьеНесмотря на напряженную игру и отчаянную защиту, наша волейбольная команда уступила соперницам со счетом 2:3 (20:25, 25:14, 24:26, 25:21), однако по итогам предыдущей выездной встречи сумела выйти в следующий раунд Кубка Европейской конфедерации волейбола.

 

Напомним, что первую игру с этими соперниками запорожские волейболистки, обладательницы бронзовых медалей Чемпионата Украины в Суперлиге, провели 23 октября на выезде в городе Верт. Тогда игра закончилась со счетом 3:1 в пользу запорожской команды.

 

Европейский волейбол в ЗапорожьеПеред матчем состоялась пресс-конференция с участием мецената отечественного волейбола – народного депутата Украины Александра Нечаева, народного депутата Украины Евгения Карташова, Президента Запорожской областной федерации волейбола, Запорожского городского головы Александра Сина, а также руководителя ГП «ЗТМК» Владимира Сивака.

 

– Участие в турнирах международного уровня дает возможность запорожской команде приобрести опыт для ее успешного участия в очередных играх Чемпионата Украины в Суперлиге. – Основная цель, которую Запорожский титано-магниевый комбинат как социально ответственное предприятие стремится достигнуть в вопросе поддержки и развитии волейбольной команды заключается, прежде всего, в развитии игровых видов спорта, привлечении молодежи к занятиям физической культурой, приобщение как можно большего числа людей к здоровому образу жизни, – отметил Владимир Сивак.

 

Подходы руководства волейбольной команды и тренерского состава «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» в вопросе формирования резерва игроков заключаются в воспитании молодых и перспективных спортсменок, а не в их покупке.

 

В нынешнем сезоне в команду пришли новые профессиональные игроки: Кристина Пугачева и Екатерина Фролова, вернулась в команду Ольга Кравченко. Восстановив спортивную форму после декретного отпуска в команду вернулась Дарья Дрозд.

 

Тренировочный процесс по-прежнему осуществляют профессиональные тренеры во главе с главным тренером Игорем Филиштинским, который неоднократно подчеркивал, что «хочет, чтобы игроки стали бойцами не через пять лет, а через полтора года».

 

Отметим, что в октябре с помощью ГП «ЗТМК» приобретено специальное покрытие для игрового зала, которое отвечает всем требованиям Федерации волейбола Украины и Европейской конфедерации волейбола для проведения волейбольных соревнований как отечественного, так и международного уровня.

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Владимира ШЕРЕМЕТА