Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ирина Сказина: «Романс – это состояние моей души»

Ирина Сказина: «Романс – это состояние моей души»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Ирина Сказина: «Романс – это состояние моей души»Королева романса Ирина Сказина («Зимняя ночь» (Свеча горела), выступила на вечере «Маэстро приглашает» в концертном зале им. Глинки Запорожской областной филармонии.

 

Романс уникальный и даже специфический сегодня жанр. Тем не менее,  – заслуженная артистка Украины, солистка ансамбля Вооруженных сил Украины Ирина Сказина известна и популярна в Украине. Обладательница удивительного голоса приехала из Киева в Запорожье для участия в праздничном концерте, но в дороге заболела, в чем и призналась зрителям.

 

Ирина Сказина: «Романс – это состояние моей души»Несмотря на это, артистка выложилась на сто процентов, и благодарные зрители кричали «бис» и «браво». Поблагодарив народного артиста Украины Вячеслава Редю за приглашение, Ирина Сказина подчеркнула, что Запорожский симфонический оркестр – лучший в Украине.

 

Успех романса «Зимняя ночь» на стихи Б.Пастернака в свое время принес Ирине любовь публики и народное звание «Королева романса». Действительно, так, как поет она романсы, еще никто не пел!

 

– Очень приятно, что у меня есть поклонники, ежегодно «штурмующие» Национальную филармонию Украины, где проходят «Рождественские вечера романса», – говорит Ирина Сказина. – В этом году будет благотворительный вечер в киевском музее «Шоколадный дом».

 

Ирина Сказина: «Романс – это состояние моей души»Романс – это самый замечательный жанр на свете! Когда-то очень хорошо сказал мой любимый исполнитель Николай Сличенко: «Романс – это не просто песня, романс – это разговор души с душей». В этом жанре фонограммы не годятся, требуется только живое исполнение. Но если просто пропеть ноты, то ничего не состоится. Я люблю говорить по душам!

 

К сожалению, та музыка, которую Ирина Сказина исполняет и которая многим украинцам интересна, не окупает себя в нашей стране. Как признается артистка, на многих телеканалах она «не формат», только телеканал «Культура» с удовольствием берет ее концерты для эфира. "Но у меня есть своя публика, и я не имею права ее предавать", - говорит Ирина.

 

- Писать свои романсы не планирую, поскольку считаю, что каждый должен заниматься своим делом, тем, что ему интересно по-настоящему. Сколько нужно учесть моментов, чтобы состояться как артисту! Я бы сказала, что талант занимает где-то последнее место. Необходимы сила духа, финансирование, команда, ежедневная работа и, конечно же, удача, - считает наша собеседница.

 

Ирина Сказина: «Романс – это состояние моей души»В планах Ирины Сказиной – выступить в Запорожье со своей новой программой «Моя Цветаева». Ведь русский романс – это песни, которые затрагивают что-то в нашей душе, это чувства, положенные на музыку, это поэзия, которая заставляет плакать и смеяться.

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ