Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вандалам объяснят, что воровать нехорошо?

Вандалам объяснят, что воровать нехорошо?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Вандалам объяснят, что воровать нехорошо?В Запорожье вопрос вандализма является актуальным не только из-за ущерба, который наносится городскому хозяйству. Действия вандалов, которые воруют водопроводные и канализационные люки, металлические детали лифтов, несут угрозу жизни и здоровью горожан. 

 

В 2013 году в Запорожье было похищено более двух с половиной тысяч люков (водопроводных, канализационных и т.д.), находящихся на балансе коммунальных предприятий. Ущерб составил более 1 млн. гривен. Сейчас ведется инвентаризация сетей, вырабатываются предложения по определению балансодержателей бесхозных водопроводных люков. Также убытки от вандализма регулярно несут другие коммунальные предприятия – «Запорожгорсвет», «Титан», «Запорожэлектротранс». Ущерб каждого из этих предприятий в год составляет десятки тысяч гривен.

 

По этому вопросу в горсовете прошло совещание. Первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин отметил, что необходимо определить, что уже сделано для предотвращения вандализма и ликвидации последствий действий вандалов, выработать предложения, направленные на улучшение работы в этом вопросе.

 

– Коммунальные предприятия активно работают над проблемой открытых люков. Ранее проверки наличия люков выполнялись раз в неделю. Сейчас обходы проводятся ежедневно, в случае выявления фактов отсутствия люков колодцы оперативно закрываются, – рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета Вадим Ильянцев.

 

Генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Михаил Артемов рассказал, что на предприятии реализуется комплекс мероприятий, направленных на предотвращение вандализма. Проводится замена металлических люков на пластиковые, резиновые и бетонные, на люках устанавливаются запорные устройства.

 

Первый заместитель генерального директора КП «Водоканал» Павел Узунов отметил, что на балансе предприятия находится более 68 тысяч канализационных и водопроводных люков. При этом предприятие в текущем году заменило 1854 украденных люков.

 

По итогам совещания первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин обратился к городскому управлению внутренних дел с просьбой активизировать работу по выявлению случаев вандализма, воровства коммунального имущества. Коммунальным предприятиям поручено продолжить работу по предотвращению действий вандалов. Коммунальщикам поставлена задача по выявлению и оперативному устранению последствий деятельности вандалов. Также предложено активизировать разъяснительную работу среди населения относительно негативных последствий, к которым приводят действия вандалов.

 

От редакции

 

К сожалению, ни об одном деле по наказанию тех, кто ломает лавочки, «калечит» урны и фонари, разрисовывает стены – мы не слышали. Запорожцу, живущему в подъезде с выбитыми стеклами, рискующему жизнью в лифте с горелыми кнопками, едущему на работу в разрисованном непонятными надписями трамвае мимо таких же раскрашенных домов, трудно представить, что в Японии, например, колодцы закрывают люками, на крышках которых размещены картины – чтобы прохожий мог любоваться…

 

Интересно, как такой менталитет вписывается в «европейскую» жизнь, к которой мы так стремимся?