Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Шпионский скандал» в Генштабе оказался «семейной драмой»

«Шпионский скандал» в Генштабе оказался «семейной драмой»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

«Шпионский скандал» в Генштабе оказался «семейной драмой» История с лишением допуска к гостайне и отстранением от должности первого заместителя начальника Генштаба ВС Украины адмирала Игоря Кабаненко вызвала мощный резонанс в Украине. Только в конце октября Служба безопасности Украины признала, что за месяц до этого, в конце сентября этого года, сотрудниками Департамента охраны гостайны и лицензирования СБУ были проведены обыски в подразделениях Генштаба (в сообщении спецслужбы они именуются «проверкой состояния охраны гостайны»).
 

«Во время проверки обнаружен и задокументирован ряд грубых нарушений действующего законодательства в указанной сфере со стороны отдельных должностных лиц Генерального штаба ВС Украины. По заключению государственного эксперта Министерства обороны Украины, обнаруженные материалы содержат сведения, которые представляют государственную тайну, их разглашение может причинить вред национальным интересам государства», – говорится в сообщении СБУ. Также сообщается, что на основании экспертного заключения отменен допуск к гостайне для Игоря Кабаненко, также решается вопрос о привлечении к ответственности других лиц, нарушивших режим секретности.

 

В Минобороны и Генштабе данную ситуацию никак не комментируют. А сам адмирал Кабаненко уверяет, что не имеет малейшего понятия относительно причин такой травли спецслужб против него. «У меня нет бизнеса, нет побочных доходов, кроме официальной зарплаты. Не совершал ничего противозаконного. Как и у каждого, у меня были ошибки. Не безгрешен. Но судьбы людские через колено не ломал и такого отношения не заслужил. Все это крайне неприятно и морально очень тяжело», – говорит он.

 

Понятно, что сам факт обысков спецслужбами кабинета такого представителя военной верхушки, как первый заместитель начальника Генштаба – событие из ряда вон выходящее. Причем, не только для Украины, но и для любой страны мира. Первая версия, которая возникает в подобной ситуации – это заговор в армии и подготовка к военному перевороту (вспомним подобные события в Турции по «делу «Эргенекон», когда ряд генералов был обвинен в подготовке свержения режима Эрдогана).

 

Однако в Украине никто не допустил, что в собственной армии может зреть какой-то заговор – уж слишком большую лояльность любой действующей власти в Украине постоянно демонстрируют люди в погонах, особенно как раз генералитет. Правда, некоторые СМИ сначала выдвинули предположение, что попавшие в эпицентр скандала генералы – чуть ли не национальные герои, которые нашли в себе силы выступить против проводимой президентом и министром обороны нынешней военной реформы, которая при резком сокращении армии и глобальной распродаже ее имущества явно ослабит обороноспособность страны.

 

Но это предположение просто смешно: за все годы независимости Украины ее генералитет только и делал, что горячо поддерживал все инициативы власти. К тому же нынешняя реформа проводится в соответствии с Концепцией и Госпрограммой реформирования ВС Украины, которые подготовлены… самим Генштабом. Так что все положения по нынешнему развалу украинской армии прописывали как раз те самые генералы, из которых сейчас и пытаются сделать мучеников, пострадавших из-за своей «принципиальности».

 

Зато сразу же всплыла другая версия, занявшая прочные позиции в информационном поле – мол, адмирал Кабаненко ни кто иной, как шпион, причем российский! Первой этот ажиотаж спровоцировала украинская оппозиция. В частности, депутат Верховной Рады Олег Медуница из фракции «Батькивщина» завил о том, что в скандале вокруг Генштаба явно прослеживается «рука Москвы». Эта версия сразу завладела умами многих украинских политиков и экспертов. Тут сразу вспомнилось, что все министры обороны, назначенные во время президентства Виктора Януковича – Михаил Ежель, Дмитрий Саламатин и нынешний министр Павел Лебедев – обвинялись в работе «на Москву». Мол, действительно, сейчас на фоне противоречий с РФ, вызванных «газовым вопросом» и проблемой украинской евроинтеграции, украинское высшее руководство наконец-то решило вычистить «российских шпионов» из Генштаба. А те настолько обнаглели, что, уже не скрываясь делают копии секретных документов, и перед передачей их в «московский центр» свободно хранят в ящиках столов своих кабинетов.

 

Однако если поднять официальные информсообщения Минобороны за несколько последних лет, в которых упоминается имя Кабаненко, то можно без труда обнаружить, что этот адмирал – главное «контактное лицо» украинского Генштаба с НАТО. И эту роль он непрерывно и добросовестно исполняет после того, как в 2006-2007 годах был официальным военным представителем и советником-посланником Миссии Украины при НАТО.

 

Проще говоря, этот человек – одна из ключевых фигур в диалоге Киева и Брюсселя в военной сфере, и фиксируемые в последнее время успехи сближения Украины с НАТО принадлежат именно ему. Так о каком «российском следе» применительно к адмиралу Кабаненко вообще можно говорить?

.

Зато куда проще все эти события вокруг Генштаба объясняются информацией о том, что на место генерала Кабаненко сразу же появился претендент. Таковым называют начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-майора Александра Шутова. И, что особенно интересно, по некоторым данным, он является сватом не кого иного, как министра обороны Павла Лебедева.

 

А потому поневоле напрашивается версия о том, что во всех этих детективных событиях речь идет не более чем о расчистке места для «своего» генерала. И весь этот шпионский скандал на самом деле является лишь «семейной драмой».