Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » До конца года гривна девальвирует до 8,5 за доллар

До конца года гривна девальвирует до 8,5 за доллар

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

До конца года гривна девальвирует до 8,5 за доллар Стабильность доллара к гривне с этой недели нарушилась — за три дня бакс подорожал на межбанке примерно на пятак, что сказалось на рынке налички — средний курс покупки вырос с 8,17 до 8,20, продажи — с 8,20 до 8,22 грн/$. 

 

Эксперты «Сегодня» называют три причины: вырос спрос на валюту на межбанке из-за того, что «Нефтегаз» покупает доллары, чтобы рассчитаться за взятый в долг еще в августе российский газ (нужно более $800 млн), в ноябре мы должны вернуть МВФ $1,33 млрд, наконец, международные рейтинговые агентства чуть снизили суверенный рейтинг Украины (то есть дела в экономике ухудшились), поэтому и гривня подешевела.

 

А вот их прогнозы диаметрально расходятся: так старший аналитик МЦПИ Александр Жолудь не исключает, что НБУ понизит на днях официальный курс гривни до 8,05 (в НБУ эту информацию не подтверждают) и к концу года он будет 8,30 грн/$.

 

Руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко уверен, что курс к январю вырастет по указанным причинам даже до 8,5 и это на пользу экономике Украины, так как сделает наши товары конкурентоспособнее.

 

А президент Украналитцентра Александр Охрименко настаивает на стабильности курса, по его мнению, когда ноябрьские выплаты закончатся, в декабре доллар снова подешевеет до 8,15—8,18 грн.

 

Источник Сегодня