Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Паразитирующая «элита»

Паразитирующая «элита»

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Паразитирующая «элита»Чем дальше и настырнее мы продвигаемся в направлении приобщения к европейским ценностям, тем больше желание примерить на себя новую роль – нормальных граждан нормальной страны. Осуществимо ли это на практике, увидим, как утверждает нынешняя плеяда политиков, лет через десять, а то и двадцать. Не думаю, что этот срок кого-то реально пугает, ибо ровно столько же украинцы блуждают, пытаясь найти себя в современном мире. Не возвращаться же, в самом деле, назад, хотя будущее страны на новом этапе не всем кажется таким радужным, как его малюют наши предводители.

 

 

Террариум единомышленников


А все-таки интересные вещи происходят, когда до выборов остается все меньше времени – политики уже начинают потихоньку давить на своих конкурентов с целью снятия их с дистанции. Сначала под раздачу, как уже писала ПОЗИЦИЯ, попал Виталий Кличко, которому оппоненты «предъявляют» вид на жительство в Германии и уплату налогов в этой стране. Что и говорить, претензии серьезные, поскольку они фактически нивелируют возможность старшего из братьев-боксеров баллотироваться на высший государственный пост. А ведь он стал первым из оппозиционных политиков, который открыто объявил о своем намерении составить конкуренцию Виктору Януковичу.


Кто именно устроил Виталию Кличко такую подставу, можно гадать долго, потому что воспользоваться имеющимися сведениями о немецких «корнях» спортсмена-политика могла как власть, так и товарищи по оппозиционному «террариуму единомышленников». Причем большинство склоняется все же ко второй версии: дескать, заподозрили коллеги Виталия Кличко в том, что он будет выдвигаться на выборах как самостоятельная фигура, вот и подсунули большую свинью. С другой стороны, если взглянуть на проблему под другим углом, имеет ли в действительности политик моральное право идти на выборы, имея вид на жительство в другой стране и работая на ее экономику? Вопрос щекотливый, и решать его должны компетентные органы – например, Конституционный суд. Ну, а пока Виталию Кличко предстоит от легкого кандидатского нокдауна, который наверняка будет не последним. Выборы в Украине – штука, как известно, довольно жесткая.

 

Договор дороже денег?


Применение коррупционных схем в системе государственных закупок – тема, которая не сходит с экранов телевизоров и первых полос печатных изданий. Вот уж поистине сфера, где чиновники иногда позволяют себе расходиться настолько, что с трудом можно понять, на сколько все-таки «нагревается» наш бюджет. Хотя можно предположить, что эти суммы исчисляются десятками миллиардов гривен в год – было бы желание их умыкнуть, а механизмы завсегда найдутся.


Так, на днях Министерство здравоохранения определило победителей тендера на покупку автомобилей экстренной медицинской помощи. И вот тут председатель временной следственной комиссии парламента по расследованию деятельности Минздрава народный депутат Анатолий Дырив поведал, что при проведении тендера имел место быть коррупционный сговор. «Я еще 1 октября от людей, приближенных к Министерству здравоохранения, получил СМС, в котором было написано, кто выиграет и на каких условиях», – сказал он.


При этом парламентарий удивился тому, что победители конкурса заявили, что оборудование в машинах экстренной медицинской помощи будет европейского производства, но самому Анатолию Дыриву якобы известно о том, что на самом деле большинство единиц техники – с китайской маркировкой. Кроме того, он предположил, что на покупке автомобилей было переплачено порядка 200 миллионов гривен. «Базовая модель стоит 237 тысяч гривен. Представьте, какую скидку дают дилеры на закупку тысячи автомобилей. И мне очень хочется увидеть на 400 тысяч гривен оборудованный автомобиль», – отметил он. И нам, честно сказать, тоже – особенно людям, которые номер «скорой» набирают регулярно: старые автомобили порой не были оборудованы даже самым необходимым. А может, на сей раз на чиновников просто клевещут и они в кои-то веки не обманут простых украинцев?

 

Козырные отставники


Отказаться от ставшей привычной роскоши любому человеку часто бывает не под силу, а уж украинские политики поднаторели в этом как никто другой. Даже те из них, которые пребывают в заслуженном забвении (или на заслуженном отдыхе – как вам будет угодно), не прочь пожить за казенный счет подольше. Вот, к примеру, экс-президент Виктор Ющенко, сложивший полномочия почти четыре года назад, до сих пор живет на государственной даче в Конча-Заспе и съезжать оттуда не собирается. Хотя по закону он должен был покинуть хоромы через полтора года после того, как перестал выступать гарантом Конституции.


Да нет, дело, разумеется, не конкретно в Викторе Андреевиче. Сколько их таких еще, отставных политиков, продолжающих жить на государственном обеспечении, то есть за счет налогоплательщиков? Да пруд пруди: можно целые элитные поселки выделять, и то всем «блатным» места не хватит. А кто им это позволяет? Преемники и мы с вами, раз уж только молча сопим в две дырочки. Что ж, не научился пока народ безжалостно избавляться от паразитов. Может, хотя бы поход в Европу нас чему-то научит?