Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Челобитная традиция

Челобитная традиция

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Челобитная традиция«Прогуливаясь» по «фейсбуку», нельзя не обратить внимания на то, как много обычных граждан штурмуют с замечаниями о насущном странички политиков и госчиновников по всему миру. В Украине в топе по сообщениям от народа – руководитель Кабмина. Несмотря на то, что украинский премьер-министр попросил соотечественников в «фейсбук» не жаловаться, поскольку «эта страничка – не книга жалоб и не запись на прием», народ с завидным постоянством строчит и строчит Николаю Яновичу о том, «что в страну возвращаются лихие 90-е и никого это не волнует. То, что у контрактных работников забираются зарплаты, чтобы выплатить деньги бюджетникам, то, что матерям не выплачиваются детские деньги». Пишут, «как все это надоело – как хочется нормально жить, а не выживать! Скажите, пожалуйста, в чем причина задержки зарплат. Люди отработали, а деньги до сих пор не выдали, и это коммунальная служба. Хочу знать, кому еще не выдали зарплату? Уже 31.10. Картошка стоит 5–6 гривен, хлеб 4.00. Скажите, когда начнут это все контролировать». 

 

 

…В давние-предавние времена, когда сидел на троне какой-нибудь царь имярек, всякий спешил у него чего-нибудь да выпросить: «Великий царь-государь, пишет тебе холоп твой»… Главное, послезливей текст изложить, чтоб шибше государя разжалобить. Назывались такие просительские жалобы-просьбы-заявления челобитными. Все бы ничего, да проблема создалась – число желающих «бить челом» государю было очень большим и при этом постоянно росло. Старинные документы хранят случай 1547 года, когда царя Ивана Васильевича Грозного донимали псковичи жалобами, на что великий государь так разгневался на челобитчиков, что стал обливать их горячим вином и палить им бороды и волосы.


Потом Петр Первый натерпелся от наплыва просителей: «челобитчики... везде докучают, прошения свои приносят его величеству самому, не дая нигде покоя», писал император в 1722 году. В связи с тем, что император не смог освободиться от наплыва челобитных и челобитчиков, он ввел запрет непосредственно обращаться к царю с прошением. Появилась такая инстанция как Приказ (возможно, прообраз сегодняшних модераторов), рассматривающий обращения перед государевым «усмотрением». Из-за всеобщей неграмотности в царской Руси писем таких было немного.


Но прошло время, грамотность провозгласили всеобщей и обязательной, и пошла, как говорится, писать губерния. Чтобы избежать эпистолярных завалов, жизнь и тогда внесла свои коррективы. Появились горячие телефонные линии, дабы не обременять чиновничью жизнь мешками писанины черным по белому. Чего только не обсуждали на этих линиях, чего не обещали… «Ответчики», следует заметить, в те «телефонные времена» отрабатывали время разговоров усердно и со старанием.


Теперь бумага стала не в моде, в прямой эфир со злободневным вопросом не дозвониться, остались письма он-лайн. Неплохой было идеей у власть имущих завести личные странички в соцсетях, дабы из первых уст быть информированным об имеющихся в государстве неурядицах и с подобающей отзывчивостью среагировать на них. Теперь граждане отправляют в соцсети насущные, актуальные, судьбоносные без пафоса вопросы. Иной раз в сообщении заключен последний шанс решения действительно важной проблемы отдельно взятого человека. Как, например, женская просьба Азарову – завезти дров.


Или вот на «фейсбук» Наталье Королевской от неравнодушных людей с активной жизненной позицией пришло нарекание, дескать, где деньги декретчиц? На что ответственная социальщица попросила граждан Украины сообщать ей информацию о случаях задержки выплат. Только куда – не указала. Хорошо, что есть форумы с народными обсуждениями, статьи с комментариями. Может, если не она, то хоть модератор прочитает, а после удалит как совершенно непригодное даже для жанра челобития.


Пока дописывалась заметка, на страничке премьера Азарова появилась запись: «Абсолютно бесполезно писать что-то уважаемому Николаю Яновичу, и тем, кто ведет его страницу. Их дело запостить очередную новость. Но видно, не в этой стране и не с этим правительством»…


Да, изменились технологии, а челобитные и реагирование на них – нет. Письмо вскоре было стерто, но «яндекс» еще некоторое время хранит привселюдные строки, которые прочитать может каждый желающий.