Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Газпром» готовит к «Нефтегазу» иск на $10 млрд

«Газпром» готовит к «Нефтегазу» иск на $10 млрд

Категорія: Політика, Економіка
«Газпром» готовит к «Нефтегазу» иск на $10 млрд В правящей партии не уверены в правдивости поступившей к ним информации. 
 
«Газпром» подаст в Стокгольмский арбитраж иск на $10 млрд против «Нефтегаза Украины». Об этом сообщил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

 

По его словам, иск касается недобора Украиной объемов газа, прописанных в контрактах. «Я не знаю, соответствует ли это действительности, или нет, но такая информация к нам пришла», – отметил он.

 

Политик также возмутился тем, что экс-премьера Юлию Тимошенко, которая подписала газовые контракты, сейчас требуют освободить.

 

Недавно «Газпром» публично потребовал от НАК «Нефтегаз Украина» погасить долг за август 2013 года в размере $882 млн, пригрозив перейти на предоплату поставок газа. 7 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что «Нефтегаз» погасил 20% от требуемой суммы.

 

По его словам, долг появился из-за закупок Украиной у «Газпрома» дополнительных объемов газа для закачки его в газовые хранилища, как об этом и просила российская сторона.

Позднее вице-премьер-министр Юрий Бойко на брифинге заявил, что если российская сторона продолжит давить на Украину, то правительство последней минимизирует закупки российского газа.

 

«У нас ни один контракт не предполагает обеспечения дополнительных объемов газа либо участия НАК «Нефтегаз Украины» в обеспечении выполнения контракта по поставкам газа между «Газпромом» и европейскими компаниями в пиковом режиме», – отметил он.

 

 

 

Источник: РБК