Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » От каких комплексов надо избавиться женщине, чтобы стать счастливой

От каких комплексов надо избавиться женщине, чтобы стать счастливой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
От каких комплексов надо избавиться женщине, чтобы стать счастливой Психологи точно знают, от каких комплексов надо избавиться женщине, чтобы стать счастливой. Стоит ли верить их рекомендациям? 
 
- Фигня эта твоя психология, - говорит моя знакомая, которой послезавтра стукнет сорок, а она одевается как тинейджер, ждет принца, а в свободное от ожидания время ведет очень умную колонку в очень интеллектуальном журнале. Она давно уже не весит столько, сколько следует весить для того, чтобы носить облегающие джинсы. Просто она считает, что тот, кому наконец повезет стать ее возлюбленным, должен любить ее и такую. С лишними килограммами, вредными привычками и черт-те каким режимом дня. Такое категоричное заявление она сделала после того, как сходила на некий тренинг по личностному росту. Из разряда "Думай и богатей, и выходи замуж". Единственное, в чем она согласилась с ведущим тренинга, это то, что не надо ничего в себе менять, кроме мыслей.
 
"А мысли у меня и так прекрасны!" - решила она, надела очередной странный балахон и пошла в универсам затариваться пирожками на ночь.
 
Идеальный пример для того, чтобы как можно ярче проиллюстрировать самые вредные, самые ошибочные установки, которых придерживаются невесты на выданье.
 
Он должен принять меня со всеми потрохами
 
Очень часто личная жизнь не клеится, потому что женщина ждет, что наконец-то найдется та ее половинка, которой в ней подойдет абсолютно все. Не только достоинства, но и недостатки покажутся манной небесной. При этом уже то хорошо, что человек в принципе не отрицает наличия у него недостатков. Но плохо то, что все это - чистой воды фантазия. Сказка о том, что бродит эта половинка где-то рядом, никак до своего идеала не доберется.
 
С точки зрения психологии это называется детской позицией. Это желание встретить не половинку, а фигуру идеального родителя, который на все смотрит с умилением.
Да, человек с детской позицией может встретить на время кого-то, кто заменяет ему родителя, но такие отношения долго не живут. Потому что усыновлять/удочерять взрослого человека - та еще работа. На некоторое время она может даже показаться занятной - ну хотя бы с точки зрения воспитания в себе чувства терпимости к недостаткам любимого человека (или "человечка", как любят на первых порах выражаться наиболее романтично настроенные личности). Но со временем именно недостатки выходят на передний план. А вместе с ними  и вопрос: а оно мне надо? Может, поискать кого-то чуть более совершенного?
 
Как только, так сразу
 
Верить в судьбу, в то, что еще не пришло время, в свою необыкновенную, прямо-таки уникальную карму и всякие такие не зависящие от самого человека вещи - это тоже способ подольше оставаться ребенком. Потому что только детям свойственно такого рода мистическое (да чего уж там - сказочное) сознание. Мол, как часы пробьют полночь, сломаю каблучок, тут-то и явится он, посадит в карету и в замок повезет. К ясновидящим, например, ходят именно такие вот большие дети, не способные сами взять ответственность на себя за свою жизнь и судьбу. А с инфантилами связываются такие же инфантилы, делают друг другу больно и разбегаются со словами "ну, не судьба", "бог отвел" и прочей такой чушью.
 
Вот стану совершенством, тогда и разрешу себе любить
 
Еще одна крайность - это, по сути, глобальный комплекс неполноценности под предлогом стремления к самосовершенствованию. Когда женщина считает, что недостойна любви, пока не станет копией Барби, не научится готовить лучше всех поваров мира и так далее.
 
Тут уже дело не в инфантильности. Наоборот,  это внутренне очень взрослые люди, их есть за что уважать,  они зачастую многого добились в жизни. Но полученная в детстве психологическая травма (возможно, связанная с отсутствием одного из родителей) приводит к тому, что человек любви боится и даже не верит в то, что его есть за что любить.
 
Такие люди отчаянно хотят любви, добиваются ее, но, как только встречаются с ней лицом к лицу, сбегают. Придумывая для этого кучу оправданий: это он меня за деньги (прописку, квартиру, связи) полюбил, ему от меня только красота нужна и так далее. Им проще мечтать о любви и семье, о том, как могло бы быть, чем в реальности жить с теми, кого любят. Для них не стоит проблема поиска другого, скорее это проблема поиска самого себя, маленького и обиженного где-то глубоко внутри. 
 
Что нужно поменять в себе, чтобы обрести счастье в любви 
 
Конечно, универсальных советов быть не может. Это даже психологи признают. Но есть базовые моменты, которые следует учесть, если хочется иметь нормальные здоровые отношения.
 
1 Нравиться себе
 
Первый шаг взросления личности - это посмотреть на себя в зеркало. Задать вопрос: что мне нравится в себе, а что - нет? И каким бы человеком хотелось стать. Нужно начать нравиться самой себе, чтобы понравиться кому-то еще. Начать заниматься спортом, правильно питаться, красиво одеваться. Многие скажут: "Да я и так все это делаю!" Что ж, прекрасно, если вы себе нравитесь в зеркале, рядом с первым пунктом ставьте галочку "выполнено".
 
2 Перестать зависеть от окружающих
 
Одна из черт инфантильной личности - это то, что мнение других важнее собственного. Не хочет чего-то делать, но делает - потому что кому-то так больше нравится. Кто-то что-то сказал дурное за спиной - стресс на три дня. Душа вроде к человеку не особенно лежит, но он же всем моим друзьям нравится, одобрен родителями. Ага! Спасибо за подсказку, а то своего мозга и сердца нет. А надо, чтобы было и то и другое. Своя голова на плечах - лучшее средство от такой вот головной боли.
 
3 Понять, чего хотите
 
Человеку не совсем зрелому проще желать каких-то материальных вещей, как ребенку - игрушек. Но стоит чуть заглянуть в себя, попытаться ответить на вопрос: "Чего же я хочу на самом деле?" - и  ступор. Многие, например, не знают, чего хотят от отношений. Каких отношений они хотят. Бредут в темноте на ощупь, как получится. Попробуйте испечь пирог на ощупь, кладя ингредиенты, какие под руку попадутся. Только те, кто четко знает, чего хочет, получают это. Итак, однажды, когда будете готовы, ответьте для себя на вопросы: "Каких конкретно отношений я хочу, каким должен быть мой партнер, сколько времени мы должны проводить вместе, а сколько врозь, кто что должен делать по дому, как я вижу себя в роли жены..." И так далее, до мелочей. До выполнения этого упражнения и после - это будут два разных человека, вот увидите. 
 
Мужской взгляд
 
А если чуть иначе? 
 
Леонид ЗАХАРОВ
 
Можно было бы, конечно, и прямо, без обиняков сказать словами героини из первых строк материала: "Фигня эта твоя психология!" Но я не буду, я попробую поделикатнее. Я просто намекаю на то, что те средства, которые приводят к самоуспокоению женщины, не всегда оказываются на деле самыми правильными.
 
Поэтому позвольте дать свою, сугубо индивидуальную версию касательно того, "что нужно поменять в себе, чтобы обрести счастье в любви".
 
1 Перестаньте нравиться себе
 
С женщинами, которые восторгаются собственной внешностью, манерами, поступками, можно общаться, но не очень долго. Выясняется, что, кроме как о себе самой, больше ни о ком она думать не в состоянии.
 
2 Не бойтесь зависеть от мнения окружающих
 
Вы абсолютно уверены в безупречности своего вкуса? А кто с вами не согласен - тот дурак? Рад за вас. Но имейте в виду, что рыхлая женщина в леопардовых лосинах имеет гораздо меньше шансов на счастье в любви, чем та, которая прежде подумала бы: а не буду ли я в этом наряде выглядеть как дура набитая?
 
3 Поменьше анализируйте это
 
Не надо постоянно заглядывать в себя, пытаться вспомнить о своих "детских травмах", понять, "чего вы хотите от отношений", и т. д. Это сильно отвлекает от отношений как таковых. И не бойтесь иногда "бродить в темноте": там такие мужчины встречаются - закачаешься!