Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Европе беднее украинцев только молдаване

В Европе беднее украинцев только молдаване

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Европе беднее украинцев только молдаване Беларусь, Украина и Молдова заняли последние места в рейтинге покупательской способности населения. 

 

Рейтинг стран Европы по уровню достатка был обнародован международной компанией GFK, которая исследовала покупательную способность граждан этих государств за последний год, передает УНИАН.

 

Экспертами принималось во внимание, сколько средств получает каждый житель страны в течение года после выплаты всех налогов.

 

Предполагалось также, что из этой суммы необходимо оплатить также коммунальные услуги, общественный транспорт, покупку продуктов питания и другие жизненные потребности.

 

В сравнительную таблицу попали 42 государства.

 

Как сообщается в исследовании, в среднем покупательская способность населения указанных стран составляет 12890 евро в год на каждого жителя. Однако реальный разрыв между странами, занявшими первые строчки рейтинга и последние просто колоссальный.

 

Например, первое место по покупательской способности с большим отрывом занял Лихтенштейн - с показателем в 58 848 евро. На втором и третьем местах соответственно расположились Швейцария (36 351 тысяч) и Норвегия (31 707 тысяч).

 

В Германии (8 место) каждый житель может потратить в среднем 20 621 евро. Польша оказалась более чем вдвое богаче Украины. В среднем поляк может потратить в год 5870 евро, тогда как в Украине этот показатель составляет 2206 евро. Белорусы также оказались немного богаче нас - у них показатель покупательской способности составляет 2326 евро. В самой бедной стране Европы Молдове этот показатель составляет 1284 евро.