Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Теневые доходы предлагают легализировать за 1% от суммы

Теневые доходы предлагают легализировать за 1% от суммы

Категорія: Економіка, Гроші

Теневые доходы предлагают легализировать за 1% от суммы Депутаты предлагают без штрафов и налоговых проверок задекларировать теневые доходы украинцев.
 

В Украине могут ввести налоговую амнистию. Предприятиям, частным предпринимателям и простым гражданам могут разрешить легализовать скрытые от налоговой доходы: деньги, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, объекты за рубежом (недвижимость и деньги в банках).

 

Такой законопроект зарегистрировал регионал Григорий Смитюх. Если его примут, для выведения доходов из тени с декларацией людям нужно прийти в Минюст, где они получат свидетельство. При нужно будет заплатить 1% от декларируемого дохода. То ест, если человек уже несколько лет сдает квартиру, но не платит налоги, он сможет прийти в Минюст и задекларировать всю сумму полученного дохода, уплатив всего 1% от всей суммы вместо обычных 13% за месяц.

 

То же правило будет распространятся и на предприятия. Если, к примеру, хозяин фирмы приобрел пять «Мерседесов» за деньги своей фирмы, но не поставил их на баланс предприятия, он получит на это право, уплатив всего 1% от стоимости пяти авто. То же и с зарплатой: если бизнесмен платил сотрудникам в конверте он легко может перейти на белую зарплату. Причем рассказывать о происхождении заработанных денег (кроме случаев, если есть подозрения, что доходы, получены преступным путем и человек просто пытается отмыть деньги) будет необязательно, а право­охранительные органы не смогут нагрянуть с проверкой, начать расследование или возбудить уголовное дело. 

 

ВЫВЕСТИ ИЗ ТЕНИ. Инициатива регионала — уже не первая. Не раз похожие законопроекты депутаты разной политической окраски регистрировали в Раде. Говорили об этом и чиновники из Минэкономразвития. Но дальше разговоров дело так и не продвинулось. «А проблема остается. У моего закона две задачи: вывести экономику из тени (по разным подсчетам, это 30—50% всех денег в экономике), и уменьшить давление на бизнес. Если закон примут, у человека никто не спросит о происхождении денег, чтобы не было соблазна копаться в его прошлом. За исключением криминала: правоохранители получат право проводить расследование только по решению Верховного суда», — объяснил «Сегодня» автор проекта Григорий Смитюх. Большинство собирается голосовать «за» законопроект.

 

ЕСТЬ ВАРИАНТЫ. Законопроект регионала готовы поддержать и в оппозиции, но с поправками. «Пока мы не определим реальный доход людей, мы не сможем побороть коррупцию. Сегодня к любому чиновнику могут прийти и задать вопрос: «Откуда у вас пять Bentley?». Он ответит: «Прабабушка, которая была фрейлиной Николая II, оставила три килограмма бриллиантов в наследство, и сейчас я их продаю».

 

Чтобы закон заработал, нужно показывать источник доходов», — считает депутат от «Батькивщины» Сергей Терехин. А вот по мнению экспертов, дело еще и в неблагоприятном инвестиционном климате. «По последним исследованиям Организации экономсотрудничества и развития, теневой сектор в Украине 54%. Чтобы этот проект работал, нужно побороть коррупцию, устранить административные барьеры для ведения бизнеса и провести реформу судебной системы. Тогда и инвестиции в нашу экономику придут», — считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

 

Источник Сегодня