Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зачем политику красный галстук?

Зачем политику красный галстук?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Зачем политику красный галстук?Галстук – отличительный элемент внешнего облика каждого политика – от депутата до президента. Он подчеркивает официальный, деловой стиль – и не только в одежде, но и в политическом лексиконе. Когда хотят отметить, что переговоры «сильных мира сего» носят неформальный и доверительный характер, то их называют «встречей без галстуков».
 

С появлением галстука ему придавали настолько весомое значение, что некоторые мужчины советовались с магами и астрологами, какого цвета галстук надеть, чтобы он принес победу или успех в том или ином деле. Современные мужчины по таким вопросам к астрологам уже не обращаются, потому что знают, что любое мероприятие предполагает наличие различных галстуков. И при выборе такого аксессуара следует делать акцент на цвете.

 

ПОЗИЦИЯ решила разобраться, почему современные видные деятели, в частности политики, часто выбирают галстуки красного цвета. С этим вопросом мы обратились к нашим согражданам:

 

– Наверное, воспоминания детства, привычка пионерских времен.


– Ностальгия. Красный ведь был 70 лет в моде. Политика изменилась, а вот люди в политике все те же.


Многие знают зазывающий в ряды юных коммунистов стишок: «Как оденешь галстук – береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного!». Целая эпоха прошла под красным знаменем, несколько поколений повзрослело в красных галстуках на пути к прекрасному будущему. Сейчас это осталось лишь в воспоминаниях и на фотографиях. Современный коммунистический лидер, Петр Симоненко, по всей видимости, визуально не показывает желания быть цвета одного с красным знаменем. Лидер «красного движения» предпочитает цвета спокойные, нейтральные, галстуки темных тонов в полоску или с небольшим рисунком, особо не привлекающим внимание.

 

Основатель Социалистической партии Украины Александр Мороз верность идеям социальной справедливости также не демонстрирует. Глава Теоретической рады СПУ на людях появляется в коричневом галстуке и коричневато-сером костюме, что, правда, наводит на неприятные аналогии, и вообще предпочитает мрачные сочетания.

 

– Не зеленый же им носить!


– По совету психологов, красный цвет располагает к себе и вызывает доверие у людей. Это выражение характера, стремление доминировать.


Психологи утверждают, что красный цвет, как цвет страсти и огня, обладает жизненной энергией и силой, имеет эффект сигнала. Мужчина, надев красный галстук, часто хочет выделиться из толпы, привлечь к себе внимание. Такой цвет галстука часто выбирают лидеры по натуре, а также люди, которые хотят выразить свое пристрастное отношение к своим хобби, делу, работе.

 

В канонах дипломатии утвердилось мнение, что красный галстук – это позиция подавления соперников и агрессии. Этот цвет может символизировать стремление к безраздельной власти. Вспомнилась вся широкая гамма оттенков красного – галстуков нашего экс-президента Виктора Ющенко – от помаранчевого и ярко-красного до темно-красного и бордового. Как правило, красные галстуки выбирают мужчины, которые любят действовать, но не умеют признавать собственные ошибки. Часто мужчин, предпочитающих ярко-красные галстуки, переполняют эмоции, которые мешают делу. Кстати, яркие галстуки отвлекают внимание от речи политика и сосредотачивают внимание на его внешнем виде. Так он маскирует свои проколы или ложь в своей речи. Если же мужчина из всей палитры красного выбрал самый темный, то, скорей всего, он обладает тяжелым характером, любит во всем порядок и не терпит никаких возражений.

 

– Это символ власти и мужского благосостояния.

– Возбуждающий цвет, действует завораживающе на женскую половину населения.

 

В человеческих обществах по всему миру красный цвет был отличительным признаком влиятельных и обеспеченных мужчин. В древнем Китае, Японии и Африке к югу от Сахары все используемые яркие цвета были признаком богатства и связывались с более высоким статусом. Сегодня многие политики, бизнесмены носят красный галстук, чтобы продемонстрировать свою надежность, уверенность и власть.

 

Так неужели достаточно просто надеть аксессуар красного цвета, чтобы стать более привлекательным в глазах слабого пола? Несмотря на кажущуюся абсурдность такого утверждения, оно, тем не менее, соответствует действительности, что подтверждают последние исследования.

Оказывается, женщина, увидев мужчину в красном, находит его достаточно обеспеченным и имеющим очень высокий социальный статус. Удивительно, что совпали при этом мнения 95% женщин, принимавших участие в исследовании (из 288 человек)! Эффект был постоянным и оставался стабильным применительно к разным культурам. В США, Англии, Германии, Китае – все мужчины, одетые в красное, были признаны более сексуальными и привлекательными.

 

– Это униформа президента.

 

– Контраст, наверно. Был бы красный костюм – носили бы синие галстуки.

 

«Одежда делает людей», – писал Марк Твен. «Голые люди мало или вообще не влияют на общество». И «голыми», в этом убежден американский стилист, занимающийся модой влиятельных политиков, Николя Антонджаванни, то есть неодетыми, являются все те молодые люди, которые очень стремятся сделать успешную карьеру, но абсолютно неправильно одеваются.

 

Стилист настаивает та том, что мужчина одевается не для того, чтобы бросаться в глаза и привлекать к себе внимание. При умелом выборе предметов одежды лишь одно его появление должно рассеивать любые сомнения относительно правомерности его притязаний.

 

В качестве доказательства можно привести пример Билла Клинтона, который в начале первой президентской кампании одевался слишком неформально, но затем, после неважных результатов в Нью-Гемпшире, оделся в «вашингтонскую униформу» и добился в итоге успеха. Эта стандартная униформа состоит из синего костюма с белой рубашкой и красным галстуком. Затем Билл Клинтон, став президентом, познакомился с Донной Каран и стал носить ее дизайнерские костюмы до того момента, как едва не утратил власть из-за связи с Моникой Левински. В «период покаяния» Клинтон снова оделся в «вашингтонскую униформу» с красным галстуком, прежде чем вернулся к былому благополучию.

 

В Европе же имиджмейкеры сейчас не советуют кому-либо носить красный галстук. Кроме того, с некоторых пор для политического деятеля это вообще считается несколько неэтичным – если надел, значит, хочет показать, кто в доме хозяин, особенно если при этом носит «усталое лицо». Но в нашей стране, как впрочем, и в соседней России, красные галстуки встречаются тут и там – символ власти и агрессии популярен.

 

– Это фаллический символ.

Зигмунд Фрейд учил, что все предметы, имеющие вытянутые, длинные формы (копье, сабля, меч, стрела), бессознательно ассоциируются с мужскими, фаллическими символами. Наша культура – патриархальна, в ней главенствуют мужчины, поэтому и в деловой стиль вжились именно мужские элементы, к которым относится и галстук. Он появился сравнительно недавно – в той форме, в которой он существует сейчас, ему не больше 100 лет. Психолог Татьяна Михиенко рассказывает: «Смотрите, чем меньше на мужчине оставалось оружия, тем больше в его гардеробе появлялось элементов, имитирующих шпагу или меч. Поэтому достоинство делового костюма всегда подчеркивается галстуком. Заметьте, когда женщина хочет выглядеть, как мужчина, то она надевает галстук. В женском стриптизе часто используется галстук. Например, случаи обрезания галстука – это социально приемлемый метод снятия агрессии, так как просто побить человека нельзя из-за социальной неприемлемости такого поведения. У приматов, например, принято дергать противника за фаллос».

 

 

Из-за галстука может сильно пострадать имидж политика. Все помнят сюжет с Михаилом Саакашвили, жующим во время телефонного разговора свой красный галстук. Он наглядно демонстрировал свое бессилие и комичность в то время, когда грузинская армия терпела поражение в боях с российской в Южной Осетии. Из-за этого сюжета Саакашвили стал объектом издевательств в мировых СМИ.

 

Автор «Человеческой комедии» Оноре де Бальзак однажды сказал: «Мужчина настолько же ценен, насколько его галстук – это он сам, галстуком он прикрывает свою сущность, в галстуке проявляется его ум…». Красота, сила, влияние, самовыражение, притяжение красного – понятия в чем-то субъективные. Каждый может видеть в красном галстуке что-то привлекательное или наоборот отталкивающее. А политики – как звезды шоу-бизнеса, и их привлекательность для народа существует по тем же законам. Лишь бы только не забывали, помимо поддержания собственного имиджа, о профессионализме в работе и духовной близости со своими избирателями. Так что – меньше пафоса, господа! 

 

 

Наталия ХОДА

 


КОМЕНТАРІ (1)
Olya 5 березня 2017 01:07
АХаха))
Действительно)
Повеселила статья)

          1