Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экономное «казнатрясение»

Экономное «казнатрясение»

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Экономное «казнатрясение»Расхожая фраза о том, что шила в мешке не утаишь, применительно к Украине стала всплывать так часто, насколько это возможно. Власти становится все труднее скрывать от народа истинное положение вещей, как ей с переменным успехом приходилось делать это ранее. Возможно, уже до конца года мы увидим все реальные расклады в экономике и социальной сфере, после чего поймем, что предыдущие кризисные явления были только цветочками. Пока это лишь предположение, но голые факты четко свидетельствуют: дела в стране и впрямь очень плохи. 

 

Пенсии в кредит


Последние несколько недель самое живое внимание уделялось ситуации вокруг Госказначейства, средства, на счетах которого тают не по дням, а по часам. По данным на 1 ноября в «закромах Родины» оставалось чуть более 400 миллионов гривен – рекордно низкий показатель за все годы независимости. Стало очевидно, что о развитии и реализации большинства проектов можно забыть, поскольку денег не хватает даже на самое необходимое. А теперь вдобавок выяснилось, что государству нечем наполнить счета Пенсионного фонда, и правительство вынуждено было разрешить ПФ... привлекать кредиты.


По большому счету, фонд уже давно тратил гораздо больше денег, чем получал, и если бы не средства госбюджета, украинские пенсионеры жили бы впроголодь. Так вот, ПФ за неимением денег уже пошел с протянутой рукой по банкирам: есть информация, что переговоры велись отдельно с каждой структурой, и просили один-два миллиарда гривен с носа. Пока реакция владельцев банков неизвестна, но если они не предоставят кредиты, то надежда останется только на Национальный банк Украины, которому придется напечатать недостающую сумму. А это – прямой шаг к эмиссии и приближение к дефолту.


Конечно, власть может попытаться снова выпутаться с помощью облигаций внутреннего государственного займа, но в это верится с трудом: если все видят, что денег в казне нет и не предвидится, никто с бумажками связываться не станет. Соответственно, под ударом окажется вся социальная сфера, что обязательно приведет к народным волнениям. Словом, Украина очутилась на грани краха, и сложно предположить, от кого можно ожидать помощи в этих условиях.

 

Нервное окончание


В продолжение начатой темы: Министерство социальной политики перешло к антикризисному управлению в своей деятельности, поскольку нехотя, но признало, что страна стоит на пороге катастрофы. По словам главы ведомства Натальи Королевской, отныне структура аккумулирует все ресурсы для обеспечения защиты самых уязвимых слоев населения. «В сложных экономических условиях социальная сфера находится под большим давлением. И нам нужно сделать все, чтобы защитить и оказать максимальную помощь тем, кто в первую очередь в ней нуждается», – подчеркнула министр.


Антикризисные мероприятия затронут следующие аспекты работы министерства: занятость населения, погашение долгов по заработной плате, предоставление социальных услуг, выплата государственных пособий и страховых выплат из фондов. В частности, Наталья Королевская уже отдала распоряжение своим подчиненным регулярно выезжать в регионы и проверять ход и своевременность выполнения поставленных задач.


На мой взгляд, все это – неуклюжие попытки создать видимость бурной деятельности для успокоения разнервничавшихся людей. Таким образом, власть хочет показать, что еще способна контролировать ситуацию, но с каждым днем уверенность в этом уменьшается. Чем все закончится, увидим через несколько месяцев: эксперты утверждают, что именно этот период станет определяющим для страны. Будем верить в лучшее?

 

«Шаровики» без границ


Право быть избранным в парламент никогда не было дешевым удовольствием: кандидатам приходится раскошеливаться на каждом шагу, дабы убедить народ в собственной политической состоятельности. Строятся детские площадки, раздаются продуктовые наборы, не счесть других добрых дел в послужных списках претендентов на кресло в главном законодательном органе Украины. Не стоит также забывать о денежном залоге, который они вносят за участие в выборах. Но тут желающие попасть во власть не прочь сэкономить: именно такая норма предусмотрена в новом законопроекте об изменениях к избирательному кодексу.


Против этой меры выступает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. По его мнению, даже существующие финансовые ограничения для регистрации кандидатов на данный момент не выполняют своей функции. Ну, оно и понятно: что для наших политиков и желающих ими стать ничтожные 13,2 тысячи гривен? Они, может, в ресторанах за раз больше просаживают. В то же время, заместитель главы ЦИК отметил, что расходы на агитацию за счет средств госбюджета существенно вырастут. Вот это класс! В казне натурально шаром покати, а ее дополнительно «потрясти» собираются. Откуда же тут взяться вере в то, что украинские политики работают для людей, а не высасывают последнее из страны? Или мы уже привыкли жить в мире, где номинальные слуги народа обслуживают исключительно собственные интересы?