Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Принц Чарльз может отказаться от престола

Принц Чарльз может отказаться от престола

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Принц Чарльз может отказаться от престола 14 ноября наследнику британского престола исполнилось 65 лет. 
 
Кто вы, принц Чарльз? Этот вопрос часто слышишь сейчас в Альбионе, где отмечают день рождения сына королевы. 
 
Тяготит ли его ноша?
 
Первенец Елизаветы и принца Филиппа появился на свет в Букингемском дворце в воскресенье, 14 ноября 1948 года. В 1952 году его дед Георг Шестой скончался, и после коронации матери малыш стал наследником британского трона.
 
С тех пор он носит этот статус - дольше всех в истории!
 
Принц исправно выполняет многочисленные обязанности, возложенные на второе лицо в династии Виндзоров: ездит по белому свету, проводит переговоры, открывает выставки и конференции, произносит речи, сажает деревья.
 
Если Чарльз появляется где-то вместе с матерью, то "сохраняет дистанцию", показывая свое почтение к монарху. 
 
Танго втроем
 
В семидесятые годы прошлого столетия Чарльз считался чуть ли не самым завидным женихом Европы. Принц связал себя супружескими узами с Дианой, младшей дочерью лорда Спенсера. Он стал ее первой любовью - восторженной и романтичной.
 
"Свадьбу века" в июле 1981 года в лондонском соборе Святого Павла смотрели больше полумиллиарда телезрителей. Но когда через некоторое время репортеры спросили молодожена о семейной жизни, Чарльз вяло ответил, что "все нормально". И добавил: "Правда, она немного мешает моему основному развлечению - охоте".
 
У супругов все было совершенно разным: характер, интересы, темперамент. Очень скоро Диана стала фантастически популярной и оттеснила мужа далеко на второй план.
А потом принцесса поведала в телеинтервью, как она несчастлива в браке. В первую очередь из-за Чарльза, да и вообще монаршьей семьи. У Дианы на нервной почве обострились болезни, которыми она страдала с юности. Для нее счастье - в сыновьях. И еще - в помощи больным и бедным. Телеинтервью было "подарком" мужу, который в те часы отмечал в Германии свое 47-летие.
 
Популярность Чарльза опустилась тогда ниже плинтуса. Особенно из-за сенсационного признания Дианы: "Нас трое в этом браке".
Ну а заполучив в спутницы жизни Камиллу, он уже мечтает о другом - о покое... Фото: globallookpress.com.
 
Вечная любовь
 
Еще в Кембридже Чарльз познакомился с Камиллой Шэнд. Бойкая девица с ходу огорошила наследника вопросом: "Моя прапрабабушка была любовницей вашего прапрадедушки. Что вы на это скажете?" Принц растерялся и… влюбился. На всю жизнь. Чувство не заглохло, и когда его пассия вышла замуж за кавалерийского офицера Паркер-Боулза и родила двоих детей.
 
Жители Соединенного Королевства долго не могли оправиться от шока, прочитав в девяностые годы в газетах запись телефонной беседы Чарльза с Камиллой. Принц, задыхаясь от вожделения, шептал ночью в трубку: "Я хочу превратиться в твой "тампакс". Я наполню твой сосуд до краев". Разгоряченная подруга поощряла: "Это именно то, что мне надо. Ты восхитителен".
 
Поначалу Чарльз был "принцем тьмы": посещал любовницу лишь под покровом ночи. Потом начал выводить ее в свет и даже прилюдно целовать - к возмущению многих. А в 2005 году они поженились, и с тех пор неразлучны.
 
Трон? А смысл?
 
Королева, судя по всему, не собирается на покой, несмотря на ее 87 лет. И почти две трети подданных хотят, чтобы она оставалась главой государства как можно дольше.
 
Но если Елизавета Вторая все же уйдет, первый в очереди на престол - Чарльз.
 
Однако он отнюдь не первый по популярности. Британцы относятся к нему доброжелательно, но без малейшей эйфории. Другое дело - его сын Уильям. Молодой, энергичный, современный. Он реальными поступками показывает, как меняется династия Виндзоров. Женился на девушке отнюдь не голубых кровей. Сам вместе с Кейт воспитывает сына, как его когда-то Диана… Они хотят жить как нормальная семья, хотя остаются поистине королевской парой.
 
Их первенец Джордж, которому 3,5 месяца, тоже опережает деда по популярности. 
 
В Альбионе в последнее время вовсю обсуждают возможность передать корону через поколение сразу Уильяму.
 
Тем более что недавно появилось сенсационное признание помощника Чарльза: "Принц не торопится стать королем, поскольку считает жизнь монарха своего рода тюрьмой". 
 
- Да, принц перегорел в ожидании скипетра монарха, - сказал мне известный историк Роберт Лейсли, написавший несколько книг о династии Виндзоров. - И возраст у него уже не тот. Если он взойдет на престол, то станет самой старой коронованной особой в истории нашего государства. Зачем ему возлагать на себя такие тяжелые полномочия?
 
 
 
 
 
 
Источник КП в Украине