Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожская легенда Mushmellow

Запорожская легенда Mushmellow

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Запорожская легенда MushmellowГруппа Mushmellow отыграла концерт в родном городе и пообщалась с журналистами. История возникновения группы Mushmellow (Машмеллоу) похожа на сказку или хорошо продуманную промо-легенду, с единственным отличием – на удивление она правдива.
 

Когда-то симпатичный и талантливый парень из Запорожья Алексей Журавель действительно волею судьбы оказался в американском городе Сиэтле, в том самом, в котором жил, творил и умер легендарный лидер группы «Нирвана» - Курт Кобейн. Начинающий музыкант влюбился в рокерскую атмосферу «города американского гранжа», впитал в себя его особенное настроение, научился у местных музыкантов многим творческим приемам и, вернувшись на родину, создал собственную рок-группу, которая со временем прославилась не только за пределами родного города но и за пределами Украины.

 

Запорожская легенда MushmellowСвоим сольным концертом, состоявшимся 14 ноября в одном из в запорожских клубов, музыканты поставили точку в четырехмесячном украинском турне, а завершением пятилетнего контракта с известным столичным продюсером Юрием Фалесой – троеточие в совей дальнейшей карьере.

 

Впрочем, то, что на данный момент ребята из Mushmellow находятся в свободном плавании по бурным водам развивающегося отечественного шоу-бизнеса, не мешает им иметь вполне оптимистические планы на будущее. На состоявшейся несколькими днями ранее пресс-конференции музыканты рассказали журналистам о том, что планируют запись нового альбома с рабочим названием «St. Satan», а так же ни много ни мало – турне по городам Европы.

 

Запорожская легенда MushmellowПо словам гитариста группы Дмитрия Солода, музыкальный материал, готовый для нового альбома, будет отличаться от всего того, что музыканты делали раньше «более взрослой и жизненной тематикой текстов и более тяжелым, гранжевым звучанием».

 

«St. Satan» – второй по счету студийный альбом группы. Работа над ним находится на завершающей стадии. Первый диск группа Mushmellow презентовала публике еще в 2008-м году. Пластинка называлась Hollow Memories и была спродюсирована одним из воротил отечественного шоу-биза – Юрием Фалесой, известным своим сотрудничеством с такими популярными исполнителями, как Ани Лорак, Мика Ньютон и др.

 

В общении с журналистами Mushmellow подтвердили мнение, что они, по сути, являются единственными раскрученными  представителями гранж-музыки в Украине, а также признались, что контракт с Юрием Фалесой, срок которого завершился буквально недавно, имел скорее дружественный, нежели коммерческий характер. Впрочем, если о том, был ли в итоге сотрудничества группы с именитым продюсером финансовый успех,  музыканты предпочли деликатно умолчать, то с тем, что продюсерский талант Фалесы значительно повысил их популярность не только в Украине, но и довольно далеко за ее пределами, говорили вполне уверенно.

 

Запорожская легенда Mushmellow«Благодаря видеоклипу на кавер-версию песни Britney Spears Toxic, который крутили по многим центральным музыкальным каналам нашей страны, группу начали узнавать – рассказывает гитарист группы Дмитрий Солод. – Иногда даже немного обидно, что такую популярность нам принесла именно эта композиция, потому что все, кто более глубоко знаком с нашим творчеством, знают, что у нас много гораздо более интересных песен. Поэтому мы уже некоторое время принципиально не исполняем Toxic на концертах».

 

По словам участников рок-команды, за годы вращения в кругах шоу-бизнесса они приобрели такой опыт, что уже не нуждаются в продюсировании как таковом. «Мы склоняемся к тому, что будем искать не продюсера, а инвестора, который будет готов вложить средства в Mushmellow как в выгодный финансовый проект, оставив вопросы творчества и промоушена на наше усмотрение», – говорит Дмитрий Солод.

 

Сегодня Mushmellow – одна из немногих рок-групп в Украине, которой удается зарабатывать себе на жизнь музыкой, но, к сожалению, заработанных средств не хватает на качественную запись нового музыкального материала и такой необходимый в условиях современного шоу-бизнеса промоушн – съемку видеоклипов, ротацию песен на радио и тв.

 

Запорожская легенда MushmellowМежду тем, прогнозы музыкантов на будущее довольно оптимистичны. Несмотря на то что культурная «продвинутость» украинской публики по прежнему отстает от западной, интерес к рок-музыке в нашей стране стабильно растет, и не за горами тот час, когда действительно талантливые местные музыканты будут иметь все шансы на достижение коммерческого успеха, не покидая пределы родины.

 

Что же, остается только пожелать удачи безусловно талантливым ребятам из Mushmellow и надеяться, что не смотря на растущую популярность, в родной город с концертами они будут заглядывать как можно чаще.

 

 

Екатерина ПЕРШАКОВА