Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто пьет больше и почему нельзя запретить алкоголь в стране

Кто пьет больше и почему нельзя запретить алкоголь в стране

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Кто пьет больше и почему нельзя запретить алкоголь в стране Большинство людей обращаются к врачам только в "острых состояниях" 

 

В пресс-студии «Сегодня Мультимедиа» на все интересующие вопросы читателей отвечал доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины, глава Всеукраинской наркологической ассоциации Анатолий Виевский.

 

«Сколько сейчас в стране людей, страдающих от той или иной зависимости?»

— По поводу никотиновой цифр, конечно, нет — эти подсчеты никто не ведет. На наркологическом учете сегодня стоят 650 тысяч украинцев (1,4% от всего населения). Но люди обращаются к врачам уже в острых состояниях — понятно, что в реальности количество зависимых от спиртного гораздо больше: по нашим подсчетам, около 1—1,1 млн. Плюс 300—340 тысяч украинцев потребляют инъекционные наркотики и еще 140—200 тысяч — другие.

 

Кстати, хочу пояснить, что термина «алкоголизм» не существует — то, что мы называем этим словом, на самом деле включает в себя 2 десятка состояний, каждое из которых имеет свое название. Лечатся они тоже по-разному. Большинство людей под алкоголизмом понимают систематическое употребление спиртного и зависимость от него. Но должен сказать, что 95% проблем с алкоголем к систематическому употреблению не имеют никакого отношения. Все «пьяные» ДТП, травмы, преступления, конфликты — следствия однократного употребления алкоголя, вот что на самом деле страшно. В нашей стране примерно 32% взрослых здоровых людей не пьют вообще. Но даже они могут пострадать от спиртного — если их собьет машина с пьяным водителем за рулем или если они поскандалят с сильно выпившей женой или мужем.

 

«А кто пьет больше — мужчины или женщины?»

— Мужчин, страдающих от алкогольной зависимости, в Украине в пять раз больше, чем женщин. А страдающих от наркотической зависимости среди мужчин в три раза больше. Почему? Однозначно и не скажу. Мужской стиль поведения более открытый и поисковый, чем у женщин. Женщин природа в принципе придумала прочнее, чем мужчин: они гораздо консервативнее и ответственнее. Но причина не только в этом: многое зависит и от социума, и от компаний, и от многого другого.

 

«Может, вопрос немного наивный, но все же: я не понимаю, почему нельзя просто взять и запретить весь алкоголь в стране. Столько проблем сразу решилось бы!»

— В обществах, где психоактивные вещества вроде алкоголя уже давно прижились, тотальные запреты не работают. У того же спиртного много ролей — и раскрепощающая, и веселящая; он — почти неизменный атрибут романтических свиданий. Если просто снести его танками с прилавков, ничего хорошего не выйдет. Тут нужно действовать мягче и системно — грамотной антиалкогольной политикой, которой в нашей стране пока нет. В Украине сегодня проводится немало точечных антиалкогольных мероприятий. Это хорошо, и эффект, несомненно, есть, но все это не следует главной цели — регулированию потребления алкоголя в обществе.

 

«Сейчас в некоторых городах страны запрещена продажа алкоголя после определенного времени. Как считаете, смысл в этом есть?»

— Да, если это — составная часть общей программы действий. Простой механический запрет на продажу алкоголя ни к чему не приведет — просто расплодятся подпольные точки сбыта. Так что подобные запреты ситуацию не спасут — действовать надо комплексно.

 

 

 

 Источник: "Сегодня"
КОМЕНТАРІ (2)
Зинаида 19 листопада 2013 12:38
"...грамотной антиалкогольной политикой, которой в нашей стране пока нет" А откуда же ей взяться, если у страны неграмотные руководители? Если та же акция "Деньги с пива - больным детям" была откоровенным враньем и манипуляцией родителями онкобольных детей.
          2
Jony 19 листопада 2013 12:01
Простой механический запрет на продажу алкоголя ни к чему не приведет — просто расплодятся подпольные точки сбыта. Ну плюс к этому следует добавить то, что появится много "жидкости", которой будут заменять алкоголь. Например чем не заменитль водки продающаяся в аптеках 35 градусная настойка "Целительный"?
          1