Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подпишут ли Соглашение об ассоциации ?

Подпишут ли Соглашение об ассоциации ?

Категорія: Політика, Економіка

Подпишут ли Соглашение об ассоциации ? В журналистской среде Европы говорят, что две страны – Германия и Польша фактически определяют современную восточную политику Евросоюза. Именно эти две страны наиболее заинтересованы в том, чтоб Соглашение об ассоциации между Киевом и Брюсселем были подписаны на запланированном ноябрьском саммите в Вильнюсе. 

 

Все указывает на то, что стратегические договоренности о подписании Соглашения уже достигнуты. По крайней мере, центральные  фигуры, формирующие генеральную политическую линию, как в ЕС, так и в Украине стоят на четких позициях достижения «успешного Вильнюса». Остались тактические моменты, по которым финальные точки могут быть поставлены даже в день открытия саммита.

 

Это вопрос финансовой поддержки Украины со стороны Евросоюза – для смягчения «российской доминанты», для компенсации потерь по причине  временной неконкурентоспособности украинской экономики, для проведения реформ. Это также вопрос Тимошенко, решение которого Евросоюз готов рассматривать в контексте предоставления Киеву  финансовой помощи.

 

В европейских СМИ пишут о том, что лоббисты Украины на уровне Европарламента настаивают на подходе: финансовая помощь нужна Украине не завтра, не в виде будущих виртуальных проектов и инвестиций, а сейчас и немедленно. По их мнению, такой подход со стороны ЕС будет авторитетным и убедительным: Киев поддержит свою экономику, будет вынужден проводить реформы, и, наконец, это избавит украинскую власть от фобий, связанных с возможными рисками  «пост ассоциационного периода», которые ее преследуют.

 

Если говорить о вопросе Тимошенко, то, чем ближе  Вильнюсский саммит, тем еще больше на общем фоне  подписания Ассоциации переплетаются два политических тренда – тема Тимошенко и тема финансовой поддержки Украины. К тому же, весьма заметным становится диссонанс между заявлениями самой Тимошенко и ее представителей, которые их доносят до публики.

 

Думается, что ближе к дате саммита, даже если статус экс-премьера не изменится, эти люди плавно спустят на тормоза тему Тимошенко как центральную, и будут ратовать за самое главное для них  - успех Украины в Вильнюсе. В случае если Ассоциация между ЕС и Украиной будет подписана и лавры по праву отойдут к президенту Януковичу, тема Тимошенко опять всплывет, и они будут  продолжать бороться с властью, отстаивая своего лидера.

 

Сегодня есть все показания, что саммит в Вильнюсе для Украины станет  успешным, и что  власть найдет путь решения вопроса Тимошенко.

 

По материалам Nk.org.ua