Реєстрація    Увійти
Авторизація

Барабаны земли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Барабаны землиЗапорожский этномузыкальный клуб «БарабанЗА» помогает запорожцам влюбиться в этнозвуки. 

 

Услышать музыкальные инструменты – барабаны можно на острове Хортица, в парках и скверах нашего города. Горожане могут не только послушать африканские, латино-американские и турецкие мотивы, но и сами сыграть на инструментах. Ведь барабанов хватит на всех!

 

Барабаны землиРаньше Денис Васильев управлял большой ИТ компанией (по первому образованию – магистр менеджмента), по второму историк – краевед. Сегодня является руководителем этно-музыкального клуба «БарабанЗА», этномузыковед. Цель его авторского проекта – популяризация этнической музыки и перкуссии, а также обучение игре и изготовлению этнических инструментов.

 

– Вся наша жизнь пронизана ритмом,– говорит Денис Олегович. – Просто многие его не замечают, так как утратили связь со своим природным ритмом внутри. Из динамиков социума обычно звучат чужие ритмы в 4/4, и человек привыкает к навязываемой ему музыке. Это не природно. Я радуюсь, когда помогаю человеку отыскать его собственный ритм и мелодию. Тогда он обретает истинную свободу! Он начинает слышать гармоничные ритмы природы и вселенной, а они выходят за рамки 4/4.

 

Барабаны землиМой внутренний источник – это поток творчества. Внутреннее устойчивое ощущение, что я занимаюсь нужным для нашего общества делом. Я чувствую острую потребность людей в природной этнической музыке. Это внутренняя музыка души человека, я помогаю им найти этот природный ритм и мелодию.

 

«БарабанЗА» – это не только выступления с барабанами, но обучение игре детей и взрослых, мастерская по изготовлению редких народных инструментов, организация творческих вечеров и концертов уникальных музыкантов, этномузыкологические исследования Запорожского края и непосредственно проект «Запорожские Тулумбасы», социальный проект «Мир этнической музыки», серия открытых лекций для детей и взрослых.

 

Музыканты клуба реализуют проекты «Барабанные круги» и «Ритмотерапия для людей с особыми потребностями», участвуют в совместных творческих проектах с другими коллективами – театром им. Магара, театром VIE, театром огня Магай, школой восточных танцев «Рондо», а также школой боевых искусств «Спас».

 

Ритмы души

 «Звучанье бубна своего я с ритмами души солью.

Пускай утешатся друзья, услышав музыку мою!

Пусть льются волнами мукамы из переполненной души.

И глаз любимая не сводит с меня, когда я запою!

Звучаньем бубна в ритме сердца, Баят исполнить я хочу.

Лишь для любимой исполняю я этот медленный мотив,

А загрустишь, другим мукамом – Нава – тебя развеселю!

(Посвящение от Дениса для его жены, верной спутницы по дороге жизни – Наталье Васильевой).

 

– Меня привлекают не столько барабаны, сколько этническая музыка и ее природные ритмы и звуки, – делится наш собеседник. – Это Гармония. У меня много учителей, это мои друзья по всему свету. Одних я знаю лично и учусь у них, другие же своим творчеством и являются для меня примером...  Мизирли Ахмет, Николай Ооржак, Ракель Данзигер, Амир Наум, Хоссам Рамзи, Ян Бедерман, Дэвид Куккерман, Заккир Хуссейн, Глен Велез, Бабатунда Олатунде ... Наверное, проще открыть мою персональную страничку в интернете и посмотреть список друзей, чтоб не забыть кого-то...

 

Коллекция клуба насчитывает более 200 инструментов. Все музыкальные инструменты уникальные, так как в основном это ручная работа мастеров из различных стран и континентов.

 

– Звучит не инструмент, а душа человека, – резюмирует музыкант. – Так, что не важно на каком инструменте вы играете. Главное, чтобы музыка была у вас душе.

 

В планах Дениса Васильева – создание «Живого музея этнической музыки», где бы у людей была возможность познакомиться с инструментами и музыкой в живую, через личный опыт (на всем можно будет играть, создавать свою музыку и т.д.). Предусматривается, что это будет творческий центр обмена музыкальной культурой различных стран и народов.

 

Виктория КИРИЛЕНКО