Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пшонка: Фамилии Кучмы среди заказчиков убийства Гонгадзе нет

Пшонка: Фамилии Кучмы среди заказчиков убийства Гонгадзе нет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Пшонка: Фамилии Кучмы среди заказчиков убийства Гонгадзе нет Генпрокурор рассказал о ходе расследования. 
 
Генпрокурор Виктор Пшонка дал понять, что имя экс-президента Леонида Кучмы не фигурирует среди заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он заявил на брифинге во вторник, передает УП со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
 
Генпрокурор рассказал, что уголовное производство не закрыто.
 
"Дело расследуется, и расследуется в части мотивов заказного убийства Гонгадзе", - пояснил он.
 
Отвечая на вопрос о том, фигурирует ли в уголовном производстве фамилия Кучма, Пшонка сказал: "Если говорить юридическим языком, фамилия может фигурировать тогда, когда есть предъявлено обвинение, то есть, когда есть доказательства обвинения, они выписаны в материалах дела".
 
"Кучму допрашивали по этому уголовному делу в качестве свидетеля, как и других", - напомнил он.
 
СПРАВКА КП
 
Напомним, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. 
 
Плавный подозреваемый в убийстве, экс-генерал МВД Пукач был задержан в июле 2009 года в Житомирской области. Следствие установило, что Пукач убил журналиста по указанию министра МВД Юрия Кравченко. По словам адвоката Теличенко, Пукач назвал среди заказчиков убийства Гонгадзе Леонида Кучму и Владимира Литвина. 
 
Алексея Пукача приговорили к пожизненному сроку за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. 
 
 
По материалам КП в Украине