Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фискальный клондайк, или Охота на «уклонистов»

Фискальный клондайк, или Охота на «уклонистов»

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Фискальный клондайк, или Охота на «уклонистов»Перебрав в уме всевозможные способы хоть где-то выявить и «обналичить» столь необходимые государству финансовые ресурсы, в Министерстве доходов и сборов Украины крепко призадумались. Оказалось, что собирать уже, по большому счету, нечего, а с доходами в стране вообще редкая беда. Какие-нибудь законопослушные западные сборщики податей от такой безысходности непременно впали бы в ступор, но наши – родные – ни в коем случае. Как-никак, быть профессиональным чиновником в Украине означает уметь проявлять смекалку и изобретательность. И в особенности тогда, когда решить вопрос можно с помощью новой схемы всенародного «кидалова». 

 

Глава Миндоха Александр Клименко горестно посетовал, что как-то неохотно граждане расстаются со своими деньгами в виде налога на доходы физических лиц. По его информации, проведенный анализ показал: государство по этой статье не получает дополнительно от 23 до 49 миллиардов гривен. Потому что «зажравшиеся» украинцы не желают делиться суммами, полученными в «конвертах», а также за сдачу недвижимости в аренду или деньгами из иностранных источников. Как же их заставить соблюдать все-таки правила «приличия»? Да очень просто: ввести всеобщее декларирование доходов под нужным соусом и наслаждаться полученным эффектом.


И все бы относительно ничего (пусть сначала попробуют у народа отобрать вышеозначенный «левак»), да только попутно покусился главный мытарь Украины еще и на пенсионеров. Кто там сказал, что они у нас бедно живут? Бессовестно врут! Александр Клименко заявил, что в его руках находится база данных, в которой фигурируют имена более сотни тысяч вышедших на заслуженный отдых граждан страны, владеющих инвестиционными активами на сумму порядка 43 миллиардов гривен. А это ж самый настоящий клондайк для Министерства доходов и сборов – есть, где разгуляться! «Можем ли мы однозначно в таком случае исключить таковых граждан из декларирования? Здесь, скорее, нужно говорить не о возрасте, а об источнике получения доходов», – сказал министр.


Оптимальную же модель, по которой будут отчитываться пенсионеры, планируется выбрать в ходе обсуждения с общественностью. Ага, знаем мы диалог с этой самой «общественностью»: соберутся тихонько в кружок чиновники и придумают, как бы все провернуть так, чтобы ни один «уклонист» мимо кассы не проскочил. И ведь придумают, как пить дать! Чай, не впервые подобные сценарии узаконенного вымогательства наравне с парламентариями реализуют. А они, между тем, вчера снова скромно отказались лишить самих себя льгот. Конечно, откуда у народных депутатов такие накопления, как у наших гребущих под себя лопатой миллиарды пенсионеров?


Пока все эти предложения были преподнесены населению в устной форме, и понятно, что скоропалительно никто такой закон не примет, дабы подозрения в избыточной алчности на себя не навлечь. Но, зная нашу державу, можно нисколько не сомневаться: и затягивать с решением оно не будет. Все-таки средства, с позволения сказать, «высвободятся» немалые, а украинские чиновники все как один тоже есть хотят. Так что если и сделают казне и особенно людям «добро», то за небольшую мзду – в самом деле, куда бюджету такие деньжищи? Ну, а гражданам, непредусмотрительно хранящим «под матрацем» свои сбережения, нужно либо срочно избавляться от находящихся на грани экспроприации активов, либо в отместку модернизировать уловки по дальнейшему объегориванию изобретательных фискалов. И лично я уверен, что большинство склонится ко второму варианту.

 

 

Максим КОРОБЕЦ