Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cредняя зарплата в Киеве составила почти 5 тыс. грн

Cредняя зарплата в Киеве составила почти 5 тыс. грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Cредняя зарплата в Киеве составила почти 5 тыс. грн В сентябре 2013 года размер средней номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций (с количеством работающих 10 и более человек) составлял 4 тыс. 967 грн.  

 

Об этом говорится в сообщении Главного управления статистики в Киеве, передает УНН.

 

В ведомстве отмечают, что по сравнению с августом размер заработной платы уменьшился на 1,4%, а по сравнению с сентябрем 2012 года увеличился на 8,2%. В свою очередь, начисления за один оплаченный час в сентябре 2013 года по сравнению с августом уменьшились на 1,2% и составили 31,29 грн.

 

Согласно сообщению, наиболее высокий уровень оплаты труда прослеживался в финансовой и страховой деятельности, информационной и телекоммуникационной, а среди промышленных видов деятельности - в сфере производства основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, где заработная плата превысила средний показатель по экономике в 1,5-1,7 раза.

 

"Низкий уровень заработной платы наблюдался на предприятиях производства кокса и продуктов нефтепереработки, текстильного производства, производства одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов, производства компьютеров, электронной и оптической продукции, производства электрооборудования, временного размещения и организации питания, охраны, здравоохранения и предоставления социальной помощи, строительства и не превышал 64,3% от среднего уровня по экономике", - отметили в ГУ статистики Киева.

 

Кроме того, в ведомстве отметили, что среднемесячная номинальная заработная плата штатных работников в январе-сентябре 2013 года составляла 4 тыс. 946 грн и выросла по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 9,6%.

 

Начисления за один оплаченный час составляли 31,99 грн.

 

При этом в Шевченковском, Подольском, Печерском и Голосеевском районах средний размер заработной платы был выше среднего показателя по Киеву и составил соответственно 5 тыс. 889 грн, 5 тыс. 755 грн, 5 тыс. 540 грн и 5 тыс. 301 грн.

 

Низкий уровень заработной платы наблюдался в Деснянском - 3 тыс. 444 грн и Дарницком - 3 тыс. 582 грн районах (на 30,4% и 27,6% меньше среднего показателя соответственно).

 

По материалам Gorod.kiev.ua