Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава МИД Швеции: Россия завладеет стратегическими объектами украинской экономики

Глава МИД Швеции: Россия завладеет стратегическими объектами украинской экономики

Категорія: Політика, Економіка

Глава МИД Швеции: Россия завладеет стратегическими объектами украинской экономики Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия станет собственником стратегических объектов украинской экономики. 

 

Об этом он заявил на пресс-конференции в Институте Брукингса в США, пишет Украинская правда.

"Мы оставляем наши двери открытыми для Украины. Но это решение Украины - входить ли в эти двери", - сказал он в отношении решения правительства приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Бильдт полагает, что Россия пообещала президенту Украины Виктору Януковичу деньги на специальных условиях: "Россия может стать владельцем стратегических объектов украинской экономики".

"Украина идет не на восток и не на запад, а вниз. Из-за проблем в экономике", - опасается он, добавляя, что отказ Украины от ассоциации остановит модернизацию Украины.

 

Посол Польши в США Ричард Шепф заявил, что "каждый последующий раз, когда (член миссии Европарламента в Украине) Квасьневский приезжал в США, он был все более озабоченным".

"Потому что казалось, что Янукович был под давлением тех в своем окружении, кто имел личный конфликт с Тимошенко", - заявил он.

Чарльз Грант, директор Центра европейских реформ, сказал следующее: "Украинские бизнес-элиты не готовы к Соглашению об ассоциации. Они теряют в краткосрочной перспективе. Если бы я был украинским олигархом, я бы сказал Януковичу: Не подписывайте!".

Томас Беггера, руководитель подразделения политического планирования МИД Германии, призывал: "держать двери открытыми для Украины".

 

Напомним, вчера Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию СА с Евросоюзом, а также принял распоряжение, согласно которому правительствоинициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Официальной причиной было названо ухудшение торгово-экономических отношений со странами СНГ.

 

Решение украинских властей разочаровало Запад. В интервью польским СМИ бывший президент Польши Александр Квасьневский, который возглавляет наблюдательную миссию Европарламента на Украине, сказал, что соглашение с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября не подпишут, а комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле отменил визит в Украину. Соединенные Штаты также выразили свое сожаление.