Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В центре Днепропетровска ночью разгромили "Евромайдан" [видео]

В центре Днепропетровска ночью разгромили "Евромайдан" [видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Во время событий пострадали шесть человек. 

 

25 ноября около 22.00 был разгромлен палаточный городок на Европейской площади в Днепропетровске.  Здесь собирался заночевать немногочисленный (около 25 человек) авангард активистов движения за евроинтеграцию Украины. Однако сторонники евроинтеграции подверглись нападению со стороны молодых людей спортивного телосложения – очевидцы утверждают, что нападавших было 40-50 человек, сообщает местный "9 канала",

Группа "титушек", как прозвали их активисты Евромайдана, появилась на площади как раз в тот момент, когда к палаткам подошел начальник управления внутренней политики Днепропетровского горсовета Станислав Палей в сопровождении майора милиции Дмитрия Свердлова. Они пришли на площадь, чтобы зачитать активистам решение суда о запрете акции. Но люди так и не успели дослушать содержание документа: "титушки" налетели на палатки, снесли их, разбросали вещи, сломали ящик с деньгами, которые горожане оставляли в палаточном городке на поддержку Евромайдана. Об этом журналистам сообщил находившийся на месте событий координатор днепропетровского "Евромайдана" Виктор Романенко.

- Характерно, что за несколько минут до этого с площади вокруг палаточного городка исчезла вся милиция, дежурившая целый день. В округе не осталось ни одного правоохранителя. Мобильные телефоны днепропетровских милицейских чинов тоже оказались в этот момент выключенными – все "поза зоною", - рассказывает Виктор Романенко.

Участники движения за евроинтеграцию попытались задержать кого-нибудь из нападавших, но не смогли и в итоге почти все были избиты. Врачи "скорой", которую тут же вызвали на место событий, оказали пострадавшим первую помощь.  Виктор Романенко, по данным местных СМИ, был доставлен в больницу.  Всего же пострадали шесть человек.

Активисты Евромайдана собираются обратиться в прокуратуру и утверждают, что знают в лицо практически всех нападавших – по их версии, это спортсмены, борцы-дзюдоисты.