Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин: Мы не обсуждали даже возможности пересмотра газового контракта

Путин: Мы не обсуждали даже возможности пересмотра газового контракта

Категорія: Політика, Економіка

Путин: Мы не обсуждали даже возможности пересмотра газового контракта Российская сторона не обсуждала с украинскими коллегами возможность пересмотра действующего контракта на поставку газа.
 

Об это заявил на пресс-конференции во вторник президент России Владимир Путин, сообщает Интерфакс-Украина.

 

"У нас, у "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" контракт подписан до 2019 года. И мы не обсуждали даже возможности пересмотра контракта", - завил Путин в ответ на вопрос корреспондента, обсуждалась ли возможность пересмотра контракта в обмен на отказ Киева заключить соглашение об ассоциации с ЕС.

 

"Вам бы в НКВД работать прямо", - прокомментировал президент РФ подробный вопрос журналиста.

 

Путин напомнил: "Газпром" уже подписывал несколько дополнений к этому контракту. Одно из этих дополнений касается размещения российского флота в Крыму с оплатой через снижение цен на газ в размере $100 за тысячу кубов. На сегодняшний день с момента подписания контракта Россия недополучила, а эти деньги остались на Украине в размере $10 млрд".

 

"Кроме этого, "Нафтогаз Украины" уже несколько раз обращался к российским партнерам с просьбой провести предоплату за транзит нашего газа, чтобы с ее помощью оплатить газ, поставляемый для самой Украины.

 

И "Газпром" идет на это, сделал несколько раз и на сегодня объем предоплаты свыше $4 млрд, $2,36 млрд - это пока задолженность украинской стороны. Мы провели предоплату вплоть до января 2015 года", - сообщил президент.

 

Также Путин напомнил, что "Нафтогаз" просил предоставить рассрочку в оплате за газ до 1 октября, потом до ноября.

 

"Переговоры ведутся, причем ведутся в таком в товарищеском партнерском ключе. Мы надеемся, что будут найдены соответствующие развязки", - резюмировал он.