Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хаотическое недоразумение

Хаотическое недоразумение

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Хаотическое недоразумение

Не уверен, проводились ли когда-либо глобальные исследования на предмет того, о чем больше всего в жизни мечтают украинцы. Безусловно, этот вопрос очень субъективный, поскольку каждый рассуждает в меру своего, так сказать, места в бытие. Но результаты одного свежего социологического исследования буквально поражают воображение: оказывается – просто вдумайтесь в следующую цифру! – 91% граждан Украины хотят покинуть свою страну.

 

 

Причин тому, конечно, масса, и все мы прекрасно о них осведомлены. Да, с экономикой у нас полные нелады, безработица хоть пока и не зашкаливает, но все же растет, прожиточный минимум – курам на смех. Словом, куда ни кинь – одно разочарование. Политическая ситуация? В цензурных выражениях не описать – сплошное недоразумение. И нет никаких гарантий и даже перспектив, что когда-нибудь страна заживет по-человечески. То есть удивляться тому, что девять из десяти украинцев хотят сменить прописку, наверное, не стоит.


С другой стороны, а не сами ли мы делегируем во власть тех, кто решает судьбу Украины? Конечно же, сами. Другое дело, как народные избранники распоряжаются своими полномочиями. Для примера: заявил президент, что страна идет в Европу – и все суетливо устремились. Потом премьер-министр Николай Азаров официально свернул эти интеграционные потуги, провозгласив, что ЕС нам не подходит по экономическим соображениям. Казалось бы, кто в этой ситуации должен сказать последнее слово? Поскольку в Украине вертикаль власти выстраивается четко под главу государства, по идее, решающий вердикт за ним. Что, кстати, во вторник подтвердил и Окружной административный суд Киева: гарант может самостоятельно, без оглядки на Кабинет министров или парламент, вести Украину в Европу. Но президент отчего-то делает вид, что не наделен таким правом, и перекладывает всю ответственность на наших дражайших законодателей.


Кстати, об ответственности: вот то самое слово, которое даже вслух боятся произносить украинские политики. Не хватает у них духа признать, что пекутся они, в первую очередь, не о людях, а о своих шкурных интересах. И им глубоко наплевать, что народ мечтает о других краях, абсолютно вне зависимости от того, куда все-таки хочет протоптать дорожку Украина. Царящий в стране хаос – вот что пугает украинцев в реальности. С экономическими и политическими катаклизмами все уже свыклись и смирились, а вот с повальной неразберихой на всех уровнях...


При этом мы продолжаем верить в то, что в Украине все наладится, а желание подавляющего большинства граждан покинуть страну списываем на эмоциональный фактор. А если бы еще власть прислушивалась к мнению народа, вообще чувствовали бы себя гражданами государства, а не обычным населением, от которого ничего и никогда не зависит. Возможно ли такое в действительности? На этот вопрос должны ответить те, кто поставлен руководить всеми процессами в державе. К сожалению, пока с этим в Украине глухо. Или ждут, когда и вправду все в срочном порядке выедут на ПМЖ в цивилизованный мир, дабы пожить в свое удовольствие?

 

 

Максим КОРОБЕЦ