Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бизнес на лекарствах Помрет, так помрет

Бизнес на лекарствах Помрет, так помрет

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Бизнес на лекарствах Помрет, так помрет«О! насчет врачевания мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше; лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет», говорил гоголевский попечитель богоугодных заведений Земляника. Как видим из классических произведений, в те времена больницы и дома призрения убогих, из которых состояли российские богоугодные заведения, пребывали в весьма плачевном состоянии. Но жизнь не стояла на месте, шла вперед медицинская наука, совершенствовалась, изобретались новые революционные медпрепараты. И чем отдаленнее от натуропатии становилась традиционная медицина, тем больший вред она наносила здоровью человека. 

 

В нынешних реалиях, когда медицина тотально выродилась в бизнес по оказанию медицинских услуг и продаже медицинских препаратов, лечиться стало не только накладно, но и опасно. В связи с этим попалась на глаза интересная информация: экономическое агентство Bloomberg опубликовало рейтинг самых здоровых стран мира, в котором Украина заняла 99-ю позицию из 145 возможных. После нашей страны идут лишь беднейшие государства Африки – такие как Мозамбик, Чад, ДР Конго, Лесото, Свазиленд и др. Из постсоветских государств в рейтинге участвовали Беларусь и РФ, но и они опередили Украину – оказались соответственно на 91-й и 97-й позициях.


Почему украинцы, в бюджете которых расходы на лекарства составляют более 1 млрд. долл. в год, по состоянию здоровья опережают лишь жителей африканского континента? Прежде всего, дело в бесконтрольном приеме медпрепаратов. Как гласит бесстрастная статистика, в восьми случаях из десяти лекарство становится смертельно опасным из-за того, что его принимали не по назначению или неграмотно назначили. В Украине смертность от последствий приема лекарств занимает пятое место после травм в ДТП, инфарктов и рака. США, основные разработчики PR-кампаний лекарств, занесли нам бизнес-проекты по продвижению медпрепаратов. Вспомним «птичьи» и «свиные» гриппы.


Сегодняшняя реклама внушает гражданам, что прием таблеток избавит от всех неудобств. Болит голова – выпей таблетку, неприятные ощущения в желудке – другую, для хорошего самочувствия прими третью и т.д. Но ни одна реклама не скажет, что они далеко небезопасны. Так, рекламируемые капли от насморка в основном относятся к сосудорасширяющим препаратам. Ими допускается пользоваться 1–2 раза, иначе могут произойти необратимые изменения в дыхательных органах. Типичная зарисовочка: приходит в аптеку посетитель с головной болью, а провизор совершенно не интересуется, отчего страдает человек – может, у него гипертония или алкогольный синдром? Просто предлагает – что подороже. А зачем он будет вам предлагать препарат за трешник, если есть аналог за 35? Аптеки давно превратились в обыкновенные магазины.


А вот если бы пациент пришел с определенным рецептом, с печатью и подписью назначившего, его вряд ли заставили бы приобрести что-то другое. Однако, на беду, врачи сегодня норовят уйти от ответственности, советуя принимать те или иные лекарства. Особенно если врач – лицо, заинтересованное все той же фармкомпанией. Рецепты давно перестали выписывать. Заболевший приходит в аптеку с клочком бумаги, на котором врач пишет перечень рекомендуемых препаратов. Это теперь так и называется: список.


Для докторов многопрофильных больниц работа давно стала бизнесом. Государство в рамках разных социальных программ обеспечивает клиники дорогостоящим медицинским оборудованием, а за их эксплуатацию медики с пациентов дерут деньги. Также у врачей тесная связь с внутрибольничными аптеками, куда они отправляют своих пациентов-покупателей. Два года назад довелось обратиться в «травму» местной скорой помощи. Рентген показал перелом мизинца на ноге. «Бригада» предложила приобрести «сапог» за 700 грн. Искомых денег не оказалось. Написали «от помощи отказалась» и даже перевязки не сделали. Поковыляла в поликлинику по месту жительства, где травматолог наложил «шину» и назначил вполне приемлемое лечение, которое, к слову, закончилось успешно.


К сожалению, у большинства недобросовестного медперсонала стационарных лечебниц понятия «безнадежный» и «безденежный» – тождественны. «Списывают» в обоих случаях. История, произошедшая с запорожанкой Верой Д. (имя изменено. – Ред.), наглядное тому подтверждение. Через неделю после курса химиотерапии у нее случился инсульт. Поскольку предшествующее инсульту лечение обошлось в 30 тысяч гривен, и полностью опустошило бюджет, то ее из палаты интенсивной терапии родственники на носилках увезли домой как «безнадежную» – согласно «врачебному вердикту». Но пришел участковый терапевт, назначил вполне бюджетные, но действенные препараты, и правильное лечение вкупе с уходом и заботой сделали свое дело – подняли женщину на ноги. Как позже выяснилось, первоначальный диагноз, из-за которого случился инсульт, не подтвердился. Просто лечащий врач «продвигала» дорогостоящие лекарства. Вот, что рассказывает об этом пережившая страшные дни бывшая пациентка Вера Д.: «Спустя два месяца после случившегося я была в той злосчастной больнице на приеме у невролога. Тут в кабинет с группой студентов зашел завотделением. А мой врач ему и говорит: «Помните нашу пациентку с инсультом? Знаете, почему он произошел? Ей сделали «бешеную» химиотерапию». Обидно, что за собственные деньги пришлось поплатиться собственным здоровьем. Жаль, что меньше остается врачей, работающих не ради бизнеса на лекарствах, а ради выздоровления человека, – закончила рассказ собеседница.


Нельзя сказать, что на государственном уровне не идет борьба за оздоровление нации. Вот недавно в своей поликлинике померяла давление, в рамках социальной акции «День здоровья». Начинание хорошее, ведь в стране более десяти миллионов людей страдают от гипертонической болезни. Это практически половина взрослого населения. Но, к сожалению, ни одного из них не вылечили. Им просто фиксируют факт болезни и «подсаживают» на лекарства, временно снижающие давление. И все. Лечения – никакого. Гипертонику эти препараты придется принимать всю жизнь. Представляете, какие это прибыли фармацевтам? Кроме того, с годами дозировки приходится увеличивать, лекарства имеют много побочных эффектов, вызывающие болезни пострашней гипертонии. Но уверяю, только подвижник-врач районной поликлиники подскажет, что уровень давления крови можно держать в приемлемых пределах без лекарств при правильном питании, образе жизни и специальных упражнениях.


Недавно, в преддверии зимы, в Запорожье, в целях снижения заболеваемости гриппом, открылись пункты вакцинации. Кому интересно, публикуем их адреса: Областная инфекционная больница (Нижнеднепровская, 8) 224-07-76, 214-95-16; ООО «Ассистан сервис» амбулатория страховой медицины (Сталеваров, 17) 220-42-40; Медицинский центр «Энамед» (Дзержинского, 60, Красногвардейская, 38) 764-24-62, 764-56-19, 067 618 25 64; Медицинский центр «Лавка життя» (Украинская 57-а), 787-66-90. «Вита-центр» (Седова, 3), 289-07-05, 289-07-01.


Но не обольщайтесь, что это социальный проект по оздоровлению горожан. Стоимость прививки, как нам стало известно, варьируется в пределах 120 гривен. Лично я попробую защититься от вирусов цыбулькой с чесночком и здоровым сном. Авось, пронесет.


Обязательные профосмотры, производственные зарядки и другие бескорыстные превентивные меры по сокращению заболеваемости населения давно канули в Лету. А теперь скажите, зачем украинской медицине все эти горздравы, райздравы, региональные департаменты, если на здоровье нации они никоим образом не влияют? Думаю, если где-то закроют какой-нибудь здравотдел, то никто из пациентов этого не заметит. А также, возможно, чьей-то чиновничьей аптечной сетью-обдираловкой в стране станет меньше.