Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Где в Запорожье найти бесплатный интернет-зал?

Где в Запорожье найти бесплатный интернет-зал?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Где в Запорожье найти бесплатный интернет-зал? Современные библиотеки перешли на новые методы работы с читателями, внедряя инновации и современные технологии. Сейчас многие библиотеки в Запорожье имеют компьютерные залы со свободным доступом в интернет, как для детей, так и для взрослых, также у них появились свои сайты и блоги, страницы в социальных сетях. 

 

В интернет-залах все желающие могут ознакомиться с новинками литературы в сети интернет, получить необходимую информацию. Все это – бесплатно, согласно программе «Библиомост». Это часть международной программы «Глобальные библиотеки», которую финансирует благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Сегодня в Запорожье в рамках проекта работают шесть информационных библиотечных центров, оборудованных в Центральной библиотеке для детей им. Андросова, в детских библиотеках им. Великого, им. Гайдара, им. Котика, им. Ульянова, «Эврика», а работники библиотек прошли бесплатное обучение в сфере новейших технологий и библиотечных инноваций. Кроме того фонд семьи Гейтс инициировал открытие музея новинок IT-технологий, его решили основать в одном из помещений центральной библиотеки. Здесь посетители могут познакомиться с возможностями новейшего оборудования, настоящий фурор произвел 3d-принтер, школьники с огромным интересом наблюдают за тем какие возможности предоставляет использование такого оборудования. Используя 3d-принтеры и расходные материалы к нему можно создавать миниатюры выдающихся архитектурных зданий, статуэтки скульптур и инженерных сооружений, разные заколки, обручи, короны ,детали сложных конструкций и механизмов.

В Центральной библиотеке для детей им. Андросова (ее сайт androsova.ucoz.ru) интернет-зал «П@утинк@» предлагает читателям обучение компьютерной грамотности. Правда, школьники 1-4 классов могут пользоваться компьютером всего полчаса в день, чтобы не портить зрение.

Замечала, что дети охотно играют как в свои любимые видеоигры: «стрелялки» или «бродилки» на yandex.ua/video/, смотрят мультфильмы на youtube.com, так и посещают библиотечный Клуб для детей и родителей «Сімейна абетка». Здесь проходят интерактивные занятия, популяризирующие семейное чтение, которые способствуют развитию у детей творческих способностей.

Кстати, каждое воскресенье в библиотеке школьники создают свои мультфильмы! Предварительная запись на бесплатные занятия для детей в «Школе компьютерной анимации «Оживає світ мультикольоровий» по телефону: (061)764-54-97. Адрес библиотеки: Запорожье, ул. Дзержинского, д. 51.

Читатели Областной универсальной научной библиотеки им. Горького ежедневно имеют возможность в течение часа бесплатно пользоваться компьютером с выходом в интернет. Далее – пользование платное, но цена умеренная – шесть гривен в час.

Когда здесь появились новые компьютеры, одной из самых популярных услуг, особенно, у студентов, стала скайп-связь. Начинающим пользователям ПК библиотекари предложат зарегистрировать ящик электронной почты или учетную запись в социальной сети, просмотреть книжные новинки, новости, воспользоваться электронными картами Google для определения маршрута летнего отпуска или отыскать цены в онлайн-магазинах.

Напомним, библиотека им. Горького в 2010 году получила десять компьютеров с программным обеспечением, мультимедийный проектор, принтер, сканер и сетевое оборудование.

В Запорожской области сегодня также есть необходимость в интернете. Для детей интернет – это источник сосредоточения материалов, необходимых для обучения. Ведь не всегда есть возможность пропадать часами в библиотеке, а порой и книг недостаточно.

Дело в том, что, даже имея дома тот же компьютер и доступ к сети, школьники или учащаяся молодежь не всегда успевают найти нужную информацию, чтобы подготовить уроки. И здесь на помощь приходят сельские библиотекари, которые эту информацию могут найти, отсортировать и уже готовую забросить на «Рабочий стол» библиотечного компьютера или на электронную почту своих читателей.

Сегодня в Запорожской области восемь библиотек имеют компьютерное оборудование (компьютеры, комплекты наушников и веб-камер, лицензионное программное обеспечение, принтер/сканер, наборы оборудования для подключения к интернету с подключением к сети).

Отметим, что среди победителей проекта – «Центральная библиотечная система» Гуляйпольского райсовета, Мелитопольская центральная районная библиотека, Приазовская ЦРБ, Ореховская, городская библиотека Токмака, Васильевки и другие.

Современные технологии открывают детям доступ к новым знаниям и позволяют расширить кругозор. В области функционирует более 1,5 тыс. библиотек, из них около 600 – специальные, примерно 700 – в учебных заведениях, около 700 библиотек – в сельской местности.

Поэтому работа по компьютеризации библиотек, как в крупных городах, так и в сельской местности еще предстоит, действительно, глобальная.

 

Наша справка
В Запорожье с 1977 года действует Централизованная библиотечная система для детей. ЦБС для детей