Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Виктор Янукович: "Мы не должны быть "бедными родственниками"

Виктор Янукович: "Мы не должны быть "бедными родственниками"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Виктор Янукович отчитался о причинах "торможения" евроинтеграции в интервью нескольким украинским телеканалам. Полная версия беседы появится в эфире только поздним вечером, но из уже просочившейся информации видно, что президент Украины попытался вывернуться из сложной для него политической ситуации.

 

Соглашение с петлей на шее

В погоне за всеми зайцами сразу президент Украины пытается не погореть и между двух огней – Россией и Евросоюзом. Отказ от соглашения, как и прежде, Виктор Янукович объяснил экономическим расчетом.

 

По словам президента, выгод от ассоциации с ЕС они пока никаких не получат, так как "никто не предложил нам 10 миллиардов в Стабфонд". А с учетом сложного финансового положения Украины соглашение станет "петлей" для страны.

 

Неожиданность решения Кабинета министров о приостановке подготовки к ассоциации с ЕС Янукович не отрицает, но сообщает, что они "не тянули до ноября, а круглосуточно вели переговоры".

 

Впрочем, от России глава Украины тоже стратегически предпочел дистанцироваться. Сообщив, что от прошлых заявлений никто не отказывался и Киев продолжит планомерно сокращать объем закупок российского газа.

 

Газовую проблему президент использовал и для упреков в сторону Юлии Тимошенко. Заявив, что под экономику Украины заложена бомба – заключенные экс-премьером газовые контракты 2009 года.

 

Напомним, опрошенные Firstnews эксперты из России и Украины расходятся во мнениях по поводу того, будет ли подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Киевом и Евросоюзом.

 

Наиболее вероятным пока кажется вариант, что договор отложат на какое-то время, но все же вернутся к нему. Теперь для Виктора Януковича - это стало репутационным вопросом выполнения данных украинцам обещаний, а участия в президентской кампании 2015 года он пока не отрицает.

 

Миллион терзаний

Вообще во внутренних делах задача перед Виктором Януковичем стоит также непосильная. Ему хочется не отвратить от себя окончательно потенциальный электорат, ратующий за европейское будущее Украины, но и не растерять уже когда-то завоеванный.

 

Для этого президент сообщил о поддержке граждан страны, которые вышли на Евромайдан. Буквально Виктор Янукович сообщил, что "аплодирует" вышедшим отстаивать европейские ценности.

 

Не преминул глава Украины в очередной раз "уколоть" своих соперников из оппозиции, заявив, что они используют европейские флаги для решения своих личных политических задач.

 

Объединяемся под Европу

Справедливые в этом отношении упреки Виктора Януковича можно, конечно, адресовать и ему самому. И это прекрасно поняла часть украинской оппозиции.

 

Так, неоднородный Евромайдан решил стать единым. Дело в том, что на Европейской площади в Киеве собирались сторонники оппозиционных украинских партий – "Батькивщины", "Свободы" и "Удара".

 

На Майдан Незалежности (площади Независимости) приходят те, кто выступает за евроинтеграцию как таковую и не желает вставать под "знамена" украинских партий. Такого мнения часто придерживается молодежь.

 

Политически настроенные митингующие решили влиться в Евромайдан собственно на Майдане, отказавшись от политических лозунгов. К этому призвала оппозицию и одна из ее лидеров Юлия Тимошенко, у которой, к слову, сегодня день рождения.

 

Дальновидный "подарок" Тимошенко в виде объединения Евромайдана ее товарищи по оппозиции сделали. Но вот тонкость расчета оценили не все.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок на утреннем митинге возле Кабинета министров Украины заявлял, что позиция украинцев, которые не готовы вставать под флаги политических партий, неправильна. По его мнению, во время "оранжевой революции" именно такое поведение привело к ее провалу.