Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем Москва отплатит Киеву за отказ от евроинтеграции

Чем Москва отплатит Киеву за отказ от евроинтеграции

Категорія: Політика, Економіка

Чем Москва отплатит Киеву за отказ от евроинтеграции В случае отказа от ассоциации с ЕС Украина сможет получить экономические преференции от России, которых не могла добиться до сих пор. Об этом написала российская газета "Труд". 

 

Приводя перечень возможных "поблажек" со стороны России, издание отмечает, что якобы обсуждаются темы "о снижении цен на газ с нынешних 450 долларов до 270", а также "о выдаче льготного кредита Киеву в 15 млрд долларов, в котором Украине отказал МВФ".

 

Также, по данным издания, советник президента России Сергей Глазьев заявил о возможном расширении сотрудничества с Украиной в атомной энергетике, авиа- и ракетостроении.

 

"Москва готова создать совместное производство самолетов Ан-124, Ан-140 и Ан-148, а также предоставить технологии для создания замкнутого ядерного цикла", - отметил Глазьев.

 

Напомним, что эти вопросы давно обсуждались на высшем политическом уровне между Москвой и Киевом, но компромиссных вариантов найдено не было.

 

"Сейчас следует выстраивать отношения в зависимости от поведения Украины. Если соседи реально возьмут курс на Таможенный союз, то это один вариант. Тогда скупиться не стоит, могут и даже должны быть экономические преференции. Если же они сделают вид, что разворачиваются на Восток, а при этом продолжат договариваться с Евросоюзом, то это будет одностороннее выкачивание льгот. Такой хоккей нам не нужен", — отметил глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

 

Как известно, 21 ноября Кабинет министров распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации. Правительство поручило профильным министерствам принять меры по внесению в государственные программы изменений, направленных на развитие торговли со странами СНГ. Свое решение власть объяснила заботой об экономике.

 

Украинцы, возмущенные этим решением, с того же вечера выходят с протестами на улицы своих городов.


Источник: РБК-Украина
КОМЕНТАРІ (1)
Валерий Кузнецов 29 листопада 2013 11:02
Сейчас необходимо срочно провести РЕФЕРЕНДУМ: ЕС или ТС.Убежден,что в вступив в ТС мы резко усилим друг друга в экономическом плане,рост ВВП возрастет,а это пополнение бюджета и социальные гарантии.Что касается "демократичных" европолитиков,то их спесь живо пропадет-иначе какая демократия.
          1