Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович призывает оппозицию к переговорам

Янукович призывает оппозицию к переговорам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Янукович призывает оппозицию к переговорам Глава государства отметил необходимость соблюдения всеми сторонами законов во время проведения массовых акций.
 

 

Власть и оппозиция должны объединиться для выяснения всех обстоятельств событий последних дней, связанных с проведением Евромайдана. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью журналистам украинских телеканалов, сообщает пресс-служба главы государства.

 

«Разумеется, всех, кто делал провокации, надо выявить и привлечь к ответственности. И здесь уже дело и власти, и оппозиции объединиться для того, чтобы найти правильное решение», – сказал президент. Глава государства также выразил возмущение в связи с захватом административных зданий в столице. «Зачем это было делать – Киевскую администрацию захватывать, прикрываться детьми», – подчеркнул Виктор Янукович относительно Евромайдана.

 

Он также отметил, необходимость соблюдения всеми сторонами законов во время проведения массовых акций. «Когда мы говорим, что мы строим демократическое государство, демократическое общество, – а мы все граждане одной страны, – важно, чтобы участники этого общества и происходящих процессов, придерживались законов. Не имеет значения – то ли это представители власти, правоохранительных органов, то ли участники этих акций. Все должны обязательно выполнять законы нашего государства», – сказал Янукович.

 

«Любое волеизъявление людей, любые акции – это подтверждает, что каждый человек имеет не только право, но и возможность высказать свою точку зрения. Но очень важно, чтобы эти акции всегда носили мирный характер», – подчеркнул президент. «Я убежден в том, что любой, даже плохой мир лучше любой лучшей войны», – добавил Виктор Янукович.

 

Как известно, в Киеве и других городах Украины с 22 ноября проходили акции общественных активистов и оппозиции Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября.

 

В ночь с 29 на 30 ноября бойцы спецотряда милиции «Беркут» жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности. Десятки людей были ранены, десятки задержаны. После этого гражданские акции переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о подготовке к общенациональной забастовке.

 

Источник АиФ