Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как не стать жертвой мошенника, продавая авто?

Как не стать жертвой мошенника, продавая авто?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Как не стать жертвой мошенника, продавая авто?Как гласит поговорка, водитель радуется дважды: когда покупает машину и когда продает ее. И вот, наступил момент, когда вы решили продать свой автомобиль. Как же сделать все правильно, чтобы не нарваться на нечестных людей? 
 
Разумеется, процесс купли-продажи любой машины, хоть отечественной, хоть иностранной, связан с крупной суммой денег. А там где вращаются деньги, как известно, вращаются и желающие незаконно их заполучить. Как избежать риска попасть на мошенника?

 

Для начала рассмотрим авторынок. Это место, как и любой другой базар, – огромное скопление продавцов, покупателей, мошенников и зевак. Кто-то приходит сюда приобрести новую пахучку, кому-то нужны запчасти на фав, а кто-то хочет купить подешевле подержанную иномарку. И вот вы решили продавать свою машину на авторынке. Обратите внимание, что чаще всего покупатели-мошенники работают по хорошо отработанным схемам: обращаются к поддельным денежным банкнотам или используют так называемые «куклы». Поэтому, проводите сделку со знакомым (который хорошо в этом деле разбирается), переданные вам деньги проверяйте на подлинность в банке при покупателе.

 

Иногда, вместо налички, покупатель предлагает перечислить средства на счет продавца. Очень часто – это мошенничество. Денежные средства, перечисленные на ваш счет, могут отозвать, а вот машину вы уже к этому времени отдадите какому-то проходимцу.

 

Продажа б.у. автомобиля  по объявлению в газете, по сути, несет в себе тот же риск. Кроме того, не забывайте, что врученные вам деньги после сделки у вас могут попросту отобрать по наводке. Чтобы вас не ограбили, во время перевозки денег, позаботьтесь заранее о транспорте после продажи и о сопровождении.

 

Более безопасный способ продать машину с пробегом – обратиться к услугам специализированного автоцентра. Хороший автоцентр, дорожащий своим имиджем и репутацией, не станет вас «разводить», кроме того, избавит от массы хлопот. Вам предложат услуги специалиста по продаже машин, а еще все заботы о размещении рекламы и объявлений берет на себя салон. Но, перед тем, как обратиться в автоцентр, для подстраховки, постарайтесь узнать о нем как можно больше информации. Центр по продаже, который открылся пару дней назад, состоящий лишь из одной только администрации, как минимум, подозрителен. В штат сотрудников автоцентра обязательно должен входить оценщик, охрана и другой персонал.

 

И, напоследок, добавим, что при любом способе продажи своего авто, нужно тщательно и внимательно изучать все подписываемые документы. Берите с собой на сделку специалистов, не жалейте денег на сопутствующие расходы.